Zalando Aktie: Bereinigtes EBIT steigt im dritten Quartal auf 106,5 Mio. Euro
Zalando hat für das dritte Quartal 2026 ein bereinigtes EBIT von 106,5 Mio. Euro gemeldet, nach 96,3 Mio. Euro im Vorjahr. Das Nettoergebnis liegt bei minus 18,0 Mio. Euro, die Prognose für 2026 wird bestätigt.

- Zalando steigerte im dritten Quartal 2026 das bereinigte EBIT auf 106,5 Mio. Euro, nach 96,3 Mio. Euro im Vorjahresquartal (plus 10,6 %).
- Das GMV stieg um 7,5 % auf 4.536,7 Mio. Euro, der Umsatz um 5,1 % auf 3.174,7 Mio. Euro, das Nettoergebnis lag bei minus 18,0 Mio. Euro, nach 12,5 Mio. Euro im Vorjahr.
- Das B2B-Geschäft wuchs beim Umsatz um fast 28 % auf 354,4 Mio. Euro, die bereinigte EBIT-Marge des Segments stieg auf 11,9 %.
- Die Prognose für 2026 bestätigt das Unternehmen: bereinigtes EBIT von 680 bis 720 Mio. Euro und Wachstum in der unteren Hälfte der Spanne von 12 % bis 17 %.
Zalando hat am 3. November 2026 in Berlin die Zahlen für das dritte Quartal 2026 vorgelegt. Das Bruttowarenvolumen (GMV) des Konzerns stieg auf 4.536,7 Mio. Euro, nach 4.218,6 Mio. Euro im Vorjahresquartal (plus 7,5 %). Der Konzernumsatz legte auf 3.174,7 Mio. Euro zu (Vorjahr: 3.020,6 Mio. Euro, plus 5,1 %), das bereinigte EBIT auf 106,5 Mio. Euro (Vorjahr: 96,3 Mio. Euro, plus 10,6 %). Das Wachstum spiegelt laut Unternehmen den Basiseffekt der erstmaligen Einbeziehung von ABOUT YOU im Vorjahr. Unter dem Strich steht ein Nettoverlust von 18,0 Mio. Euro, nach einem Nettogewinn von 12,5 Mio. Euro im dritten Quartal 2025.
Bereinigtes EBIT steigt, Nettoergebnis dreht ins Minus
Die bereinigte EBIT-Marge des Konzerns verbesserte sich auf 3,4 %, nach 3,2 % im Vorjahresquartal. Nach Angaben von Zalando stützten niedrigere Fulfilment-Kosten, Synergien aus der Integration von ABOUT YOU und ein starkes Wachstum im B2B-Geschäft das Ergebnis. Die Synergien erreichten laut Unternehmen im Quartal einen niedrigen zweistelligen Millionenbetrag.
Das Nettoergebnis lag bei minus 18,0 Mio. Euro. Die Pressemitteilung nennt dafür keinen Grund. Das Nettoumlaufvermögen blieb negativ und betrug minus 424,2 Mio. Euro, nach minus 141,3 Mio. Euro im Vorjahr, die Investitionen (Capex) lagen bei 61,1 Mio. Euro, nach 53,7 Mio. Euro.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| GMV | 4.536,7 Mio. € | 4.218,6 Mio. € | +7,5 % |
| Umsatz | 3.174,7 Mio. € | 3.020,6 Mio. € | +5,1 % |
| Bereinigtes EBIT | 106,5 Mio. € | 96,3 Mio. € | +10,6 % |
| Bereinigte EBIT-Marge | 3,4 % | 3,2 % | +0,2 Prozentpunkte |
| Nettoergebnis | −18,0 Mio. € | 12,5 Mio. € | Wechsel von Gewinn zu Verlust |
„Nach einem Jahr macht die Integration von ABOUT YOU gute Fortschritte und wir behalten unser Tempo bei der Realisierung von Synergien bei“Anna Dimitrova, CFO von Zalando
B2B wächst um fast 28 %, im Endkundengeschäft sinkt das EBIT
Der Umsatz im Firmenkundengeschäft (B2B) stieg auf 354,4 Mio. Euro, nach 277,1 Mio. Euro im Vorjahr. Das bereinigte EBIT des Segments erhöhte sich von 19,6 auf 42,2 Mio. Euro, die Marge von 7,1 % auf 11,9 %. Zalando nennt unter anderem neue SCAYLE-Kunden in den USA und Großbritannien sowie neue Großkunden für ZEOS Fulfilment, darunter Lascana, LC Waikiki und Champion.
Im Endkundengeschäft (B2C) stieg der Umsatz auf 2.829,2 Mio. Euro, nach 2.751,7 Mio. Euro. Das bereinigte EBIT des Segments sank auf 64,4 Mio. Euro, nach 76,6 Mio. Euro im Vorjahresquartal. Das GMV wuchs laut Unternehmen in allen drei Consumer-Apps, also Zalando, ABOUT YOU und Lounge by Zalando.
Partneranteil steigt auf 33,6 %, aktive Kundschaft auf Höchststand
Der Anteil des Partnergeschäfts am B2C-GMV stieg um 2,9 Prozentpunkte auf 33,6 %. Für 2028 nennt Zalando ein mittelfristiges Ziel von 40 % bis 50 %. Die Erlöse aus Retail Media wuchsen um fast 18 % und erreichten 2 % des B2C-GMV.
Die Zahl der aktiven Kundinnen und Kunden der vergangenen zwölf Monate lag bei 63,2 Millionen, nach 61,4 Millionen im Vorjahr, laut Unternehmen ein neuer Höchststand. Die Zahl der Bestellungen stieg auf 73,8 Millionen, nach 68,5 Millionen. Die durchschnittlichen Ausgaben je Kundin oder Kunde stiegen um 2,9 % auf 308 Euro.
KI-Angebot Zalando Extended startet mit Westwing
Mit Zalando Extended führt das Unternehmen ein Angebot ein, das Produkte anderer Online-Shops auf die Zalando-Plattform bringt. Ab 2027 soll Zalandos eigener KI-Agent den Bezahl- und Bestellvorgang im Namen der Kundschaft abwickeln. Als erster Pilotpartner startet Westwing mit Home-&-Living-Produkten.
Prognose für 2026 bestätigt
Zalando bestätigt die im August konkretisierte Prognose für das Gesamtjahr 2026 auf ausgewiesener Basis. Erwartet werden ein GMV- und Umsatzwachstum in der unteren Hälfte der Spanne von 12 % bis 17 % und ein bereinigtes EBIT zwischen 680 und 720 Mio. Euro. Die Investitionen (Capex) sollen 240 bis 300 Mio. Euro betragen, das Nettoumlaufvermögen soll negativ bleiben. Die Zahlen für das Gesamtjahr 2026 will das Unternehmen am 11. März 2027 veröffentlichen.
Nach der Meldung: So stehen die 16 Signale bei Zalando
Die Signalseite von Zalando zeigt am 3. November 2026 eine Note von 56 von 100, berechnet aus den Schlusskursen bis zum 2. November 2026 und damit vor der Zahlenmeldung.
Was trägt, was bremst
Was trägt
- EMA-CrossoverDer schnelle Durchschnitt liegt über dem langsamen, was einen Aufwärtstrend beschreibt.
- 200-Tage-TrendfilterDer Kurs liegt über seinem 200-Tage-Durchschnitt.
- ADX TrendstärkeDer ADX steht bei 35,4, das beschreibt einen ausgeprägten Trend.
Was bremst
- ADX RichtungAufwärts- und Abwärtsbewegungen halten sich nicht eindeutig die Waage, es gibt keine klare Richtung.
- 52-Wochen-HochDer Kurs steht bei 89,3 % des 52-Wochen-Hochs, der Abstand beträgt 10,8 %.
- Kreditmarkt vorsichtigGilt für alle Titel gleich.
Die Signal-Note von Zalando liegt am 3. November 2026 bei 56 von 100 und damit im Bereich "Gemischt". 8 von 16 Signalen sind positiv. In den Gruppen ergibt sich Trend 3 von 4, Momentum 3 von 5, Oszillatoren 1 von 3 und Makro & Relativ 1 von 4.
Der Kurs liegt über der 200-Tage-Linie, die Kursveränderung über vier Wochen beträgt plus 21,5 %, über 52 Wochen plus 11,3 %. Der RSI steht bei 68,9 und damit im überkauften Bereich, die 30-Tage-Volatilität beträgt 29,8 %.
Die Signale sind aus den Schlusskursen bis zum 2. November 2026 berechnet und damit vor der Zahlenmeldung.
Die Signale beschreiben den bisherigen Kursverlauf und das Marktumfeld. Sie sagen nichts über die Zukunft und sind keine Anlageempfehlung. So rechnen die Signale
Was noch offen ist
Die Pressemitteilung nennt keinen Grund für den Wechsel des Nettoergebnisses von plus 12,5 auf minus 18,0 Mio. Euro. Der Finanzbericht und die Ergebnispräsentation auf der Investor-Relations-Seite wurden nicht ausgewertet.
Was als Nächstes ansteht
- 2027
Wie reagieren die Signale auf die Meldung?
Wie sich Kurs und Signale nach dieser Meldung entwickeln, ergänzen wir nach 1 und 5 Handelstagen.
Den Stand nach fünf Tagen tragen wir am 10.11.2026 ein.
- Mail, sobald sich die Signallage von Zalando drehtPro, im Test
- Zalando auf deiner Watchlist mit allen 16 SignalenFree
- Welches Gewicht Zalando in deinem Depot hatFree
- Signalverlauf von Zalando rückblickendPro, im Test
Quellen
- 1Pressemitteilung der Zalando SE zum dritten Quartal 2026 (deutsche Fassung) ↗ · 03.11.2026, 07:00
- 2Press release of Zalando SE on Q3 2026 results (English version) ↗ · 03.11.2026, 07:00
Weitere Meldungen
Die Lufthansa Group erzielt im dritten Quartal 2026 einen Umsatz von 12,2 Mrd. Euro, nach 11,2 Mrd. Euro im Vorjahr (plus 9 %).
0/16 · VorsichtigBayer steigerte im 3. Quartal 2026 das EBITDA vor Sondereinflüssen um 6,9 % auf 1.615 Mio. Euro (Vorjahr: 1.511 Mio. Euro) bei einem Umsatz von 10.053 Mio. Euro (Vorjahr: 9.660 Mio. Euro).
9/16 · GemischtOracle bietet am 2. November 2026 Stammaktien über 10 Mrd. US-Dollar und Anleihen über 10 Mrd. US-Dollar an, beide Angebote sind voneinander unabhängig.
0/16 · Vorsichtig
