UBS Aktie: Konzerngewinn im Q3 bei 2,69 Mrd. US-Dollar, plus 8,4 %
UBS meldet für das dritte Quartal 2026 mehr Gewinn bei sinkender Kostenquote und hohen Zuflüssen in der Vermögensverwaltung. Die Integration der Credit Suisse soll laut Unternehmen bis zum Jahresende im Wesentlichen abgeschlossen sein.

- 38,60 Franken
- Schlusskurs
- −0,6 %
- am Tag der Reaktion
- −0,1 %
- SMI am selben Tag
- +1,1 %
- seit Jahresbeginn
- UBS erzielte im dritten Quartal 2026 einen den Aktionären zurechenbaren Gewinn von 2,69 Mrd. US-Dollar, nach 2,48 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal (+8,4 %).
- Der bereinigte Gewinn vor Steuern stieg um 14 % auf 4,08 Mrd. US-Dollar.
- Die harte Kernkapitalquote (CET1) lag bei 14,7 %, nach 14,8 % im Vorjahresquartal.
- Die Integration der Credit Suisse soll laut Unternehmen bis Jahresende im Wesentlichen abgeschlossen sein, die Bruttokosteneinsparungen sollen 13,7 Mrd. US-Dollar erreichen.
Die UBS Group hat am 28. Oktober 2026 um 06:45 Uhr (MEZ) ihre Zahlen für das dritte Quartal veröffentlicht. Der den Aktionären zurechenbare Gewinn betrug 2,69 Mrd. US-Dollar, nach 2,48 Mrd. US-Dollar im dritten Quartal 2025. Der Gewinn vor Steuern stieg um 27 % auf 3,59 Mrd. US-Dollar, bereinigt um Integrationsposten und Sondereffekte um 14 % auf 4,08 Mrd. US-Dollar. Die Erträge lagen bei 13,35 Mrd. US-Dollar, 5 % über dem Vorjahr. Nach Angaben von UBS trugen alle Kerngeschäftsbereiche zum höheren bereinigten Vorsteuergewinn bei, es war das sechste Quartal in Folge mit positivem operativem Hebel.
Kostenquote sinkt auf 72,3 Prozent
Die Aufwand-Ertrag-Quote lag bei 72,3 %, nach 77,0 % im Vorjahresquartal. Bereinigt betrug sie 68,7 %, nach 69,7 %. Die bereinigte Rendite auf das harte Kernkapital (RoCET1) erreichte 16,7 %, nach 16,3 %, die ausgewiesene Rendite 14,8 %, nach 13,5 %. Der Gewinn je Aktie (verwässert) stieg auf 0,85 US-Dollar, nach 0,76 US-Dollar.
Gegenüber dem zweiten Quartal 2026 ging der Gewinn zurück: Damals lagen der Konzerngewinn bei 2,80 Mrd. US-Dollar und die Erträge bei 13,70 Mrd. US-Dollar. Die Steuerquote stieg auf 24,7 %, nach 12,0 % im Vorjahresquartal.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Erträge | 13,35 Mrd. | 12,76 Mrd. | +5 % |
| Gewinn vor Steuern | 3,59 Mrd. | 2,83 Mrd. | +27 % |
| Bereinigter Gewinn vor Steuern | 4,08 Mrd. | 3,59 Mrd. | +14 % |
| Gewinn der Aktionäre | 2,69 Mrd. | 2,48 Mrd. | +8,4 % |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 0,85 | 0,76 | +12 % |
| Aufwand-Ertrag-Quote | 72,3 % | 77,0 % | −4,7 Prozentpunkte |
| Harte Kernkapitalquote (CET1) | 14,7 % | 14,8 % | −0,1 Prozentpunkte |
Vermögensverwaltung mit 55,1 Mrd. US-Dollar Nettozuflüssen
In der globalen Vermögensverwaltung flossen netto 55,1 Mrd. US-Dollar neue Gelder zu, eine annualisierte Wachstumsrate von 4,5 %. Die Zuflüsse kamen aus allen Regionen, angeführt von Asien-Pazifik und Amerika. Die bereinigten Erträge des Bereichs stiegen um 8 % auf 6,90 Mrd. US-Dollar. Die verwalteten Vermögen der Gruppe lagen bei 7,3 Bio. US-Dollar.
In der Investmentbank stiegen die Erträge im Handelsgeschäft (Global Markets) um 17 % auf 2,55 Mrd. US-Dollar, getragen vom Aktienhandel mit einem Plus von 22 %. Die Vermögensverwaltung für Dritte (Asset Management) verzeichnete dagegen Nettoabflüsse von 5,1 Mrd. US-Dollar.
„Die Breite und Tiefe unseres globalen Geschäfts sowie unser unbedingter Einsatz für unsere Kundinnen und Kunden spiegelten sich in einer robusten Kundendynamik, darunter 55 Milliarden US-Dollar Nettoneugelder in der globalen Vermögensverwaltung, mit besonders starken Zuflüssen in Asien-Pazifik und Amerika. (übersetzt aus dem Englischen)“Sergio P. Ermotti, Group CEO der UBS
Integration der Credit Suisse liegt im Plan
Laut Unternehmen wurden bisher Bruttokosteneinsparungen von 13,2 Mrd. US-Dollar erreicht, davon 0,6 Mrd. US-Dollar im dritten Quartal. UBS erwartet nun insgesamt 13,7 Mrd. US-Dollar bis Ende 2026, nach zuvor etwa 13,5 Mrd. US-Dollar. Von den alten IT-Anwendungen der Credit Suisse, die abgeschaltet werden sollen, sind nach Angaben von UBS etwa 90 % vollständig außer Betrieb.
Zum Kapital: UBS kaufte im Quartal eigene Aktien für 1,8 Mrd. US-Dollar zurück und will das Programm über 3 Mrd. US-Dollar bis zur Vorlage der Zahlen für das vierte Quartal abschließen. Für die Dividende bildet UBS weiter Rückstellungen für ein Wachstum im mittleren Zehnerprozentbereich. Die Kapitalrückführung für 2027 will UBS mit den Jahreszahlen im Februar 2027 mitteilen.
Schweizer Kapitalregeln bleiben offen
Für das vierte Quartal erwartet UBS laut Mitteilung eine übliche saisonale Abschwächung der Handelsvolumen. Im Handelsgeschäft könnte das starke Vorjahresquartal, das einen Veräußerungsgewinn enthielt, den Jahresvergleich belasten. Den Zinsüberschuss in der globalen Vermögensverwaltung erwartet UBS im niedrigen einstelligen Prozentbereich höher als im Vorquartal.
Zur Kapitalausstattung der ausländischen Tochtergesellschaften berät das Schweizer Parlament noch. Laut Unternehmen hängen Umfang und Tempo der Aktienrückkäufe davon ab, dass die CET1-Quote bei etwa 14 % bleibt und die Beratungen mehr Klarheit bringen.
Wie die Börse reagiert hat
Die Aktie schloss am 28. Oktober bei 38,60 Franken, 0,6 % unter dem Vortag, während der SMI 0,1 % nachgab. Seit dem ersten Handelstag 2026 liegt der Kurs 1,1 % höher, die übliche Tagesbewegung der vorangegangenen 60 Handelstage betrug im Schnitt 1,0 %.
Nach der Meldung: So stehen die 16 Signale bei UBS
Die edgio-Signale zeigen den Stand vom 1. November 2026, also nach der Meldung vom 28. Oktober.
Was trägt, was bremst
Was trägt
- Kurs über der 200-Tage-LinieDer langfristige Trend zeigt laut Signal nach oben.
- Ausgeprägte TrendstärkeDer ADX liegt bei 28,3, ein deutlicher Trend, unabhängig von der Richtung.
Was bremst
- EMA-Crossover vorsichtigDer schnelle gleitende Durchschnitt hat den langsamen nach unten gekreuzt.
- Rate of Change negativDer Kurs steht 9,6 % niedriger als vor 63 Handelstagen.
- Relative Stärke unter dem ReferenzindexDer Wert liegt bei 0,89, die Entwicklung war schwächer als die des Referenzindex.
Die Signal-Note von UBS liegt am 1. November 2026 bei 32 von 100, im Zustand Vorsichtig. 2 von 16 Signalen stehen positiv, beide in der Gruppe Trend. Momentum, Oszillatoren und Makro & Relativ haben derzeit kein positives Signal.
Der Kurs liegt 12,8 % unter dem 52-Wochen-Hoch. Über 52 Wochen steht ein Plus von 31,1 %, am letzten Handelstag ein Minus von 1,2 %. Die 30-Tage-Volatilität von 27,2 % liegt im mittleren Drittel der 416 Titel des Universums.
Dem Bild steht entgegen, dass die Trendstärke mit einem ADX von 28,3 ausgeprägt ist und mehrere Oszillatoren neutral stehen. Die Signale beschreiben den bisherigen Kursverlauf, sie sind weder Prognose noch Empfehlung.
Die Signale beschreiben den bisherigen Kursverlauf und das Marktumfeld. Sie sagen nichts über die Zukunft und sind keine Anlageempfehlung. So rechnen die Signale
Was noch offen ist
Offen ist laut UBS die Entscheidung des Schweizer Parlaments zu den künftigen Kapitalanforderungen sowie die Kapitalrückführung für 2027, die mit den Jahreszahlen im Februar 2027 mitgeteilt werden soll.
Was als Nächstes ansteht
- 2027
Wie reagieren die Signale auf die Meldung?
Wie sich Kurs und Signale nach dieser Meldung entwickeln, ergänzen wir nach 1 und 5 Handelstagen.
Den Stand nach fünf Tagen tragen wir am 10.11.2026 ein.
- Mail, sobald sich die Signallage von UBS drehtPro, im Test
- UBS auf deiner Watchlist mit allen 16 SignalenFree
- Welches Gewicht UBS in deinem Depot hatFree
- Signalverlauf von UBS rückblickendPro, im Test
Quellen
- 1Medienmitteilung der UBS Group AG und UBS AG zum dritten Quartal 2026 (Ad-hoc-Mitteilung) ↗ · 28.10.2026, 06:45
- 2Quartalsbericht der UBS Group zum dritten Quartal 2026 ↗ · 28.10.2026, 06:45
Weitere Meldungen
Die Lufthansa Group erzielt im dritten Quartal 2026 einen Umsatz von 12,2 Mrd. Euro, nach 11,2 Mrd. Euro im Vorjahr (plus 9 %).
0/16 · VorsichtigZalando steigerte im dritten Quartal 2026 das bereinigte EBIT auf 106,5 Mio. Euro, nach 96,3 Mio. Euro im Vorjahresquartal (plus 10,6 %).
8/16 · GemischtBayer steigerte im 3. Quartal 2026 das EBITDA vor Sondereinflüssen um 6,9 % auf 1.615 Mio. Euro (Vorjahr: 1.511 Mio. Euro) bei einem Umsatz von 10.053 Mio. Euro (Vorjahr: 9.660 Mio. Euro).
9/16 · Gemischt
