Marvell Aktie: Übernahme von Lumentum für 115 Mrd. US-Dollar vereinbart
Marvell Technology will Lumentum in einem reinen Aktiengeschäft übernehmen, Lumentum-Aktionäre bekommen 4,500 Marvell-Aktien je Aktie. Der Unternehmenswert von Lumentum liegt laut Mitteilung bei 115 Mrd. US-Dollar, die Marvell-Aktie schloss am 2. November 2026 um 12,7 % tiefer.

- 171,41 US-Dollar
- Schlusskurs
- −12,7 %
- am Tag der Reaktion
- −1,4 %
- Nasdaq 100 am selben Tag
- +101,7 %
- seit Jahresbeginn
- Marvell Technology und Lumentum haben am 2. November 2026 vereinbart, dass Marvell Lumentum in einem reinen Aktiengeschäft übernimmt: 4,500 Marvell-Aktien je Lumentum-Aktie, rund 1.132 US-Dollar je Aktie und 115 Mrd. US-Dollar Unternehmenswert.
- Der Aufschlag beträgt rund 23,9 % auf den ungestörten Schlusskurs vom 28. Oktober 2026, nach Abschluss entfallen rund 67 % des gemeinsamen Unternehmens auf Marvell-Aktionäre und rund 33 % auf Lumentum-Aktionäre.
- Der Abschluss wird für die erste Hälfte des Kalenderjahres 2028 erwartet, vorbehaltlich der Zustimmung beider Aktionärsgruppen und behördlicher Genehmigungen.
- Die Marvell-Aktie schloss am 2. November 2026 bei 171,41 US-Dollar, 12,7 % unter dem Vortag, die Lumentum-Aktie bei 684,40 US-Dollar, 18,6 % tiefer.
Marvell Technology hat am 2. November 2026 mit Lumentum vereinbart, das Unternehmen in einem reinen Aktiengeschäft zu übernehmen. Die Aktionäre von Lumentum bekommen nach Angaben der beiden Unternehmen für jede Aktie 4,500 Marvell-Aktien, das entspricht rund 1.132 US-Dollar je Lumentum-Aktie und einem Unternehmenswert von 115 Mrd. US-Dollar. Grundlage sind die Schlusskurse vom 28. Oktober 2026, dem letzten Handelstag vor den ersten Marktspekulationen über ein Geschäft. Die Marvell-Aktie schloss am 2. November 2026 bei 171,41 US-Dollar, 12,7 % unter dem Vortag. Der Abschluss ist laut den Unternehmen für die erste Hälfte des Kalenderjahres 2028 vorgesehen.
Festes Umtauschverhältnis ohne Barzahlung
Nach der Pressemitteilung ist das Verhältnis fest: Für jede Lumentum-Aktie bei Abschluss gibt es 4,500 Marvell-Aktien. Eine Barkomponente nennt die Mitteilung nicht, die Gegenleistung besteht vollständig aus neuen Marvell-Aktien. Beide Verwaltungsräte haben dem Geschäft nach Angaben der Unternehmen einstimmig zugestimmt.
Der Wert von rund 1.132 US-Dollar je Lumentum-Aktie und der Aufschlag von rund 23,9 % beziehen sich auf die ungestörten Schlusskurse beider Unternehmen am 28. Oktober 2026. Die Präsentation nennt für Marvell an diesem Tag einen Kurs von rund 252 US-Dollar. Weil das Umtauschverhältnis fest ist, hängt der rechnerische Wert je Lumentum-Aktie vom Kurs der Marvell-Aktie ab.
Nach Abschluss besitzen die bisherigen Aktionäre von Marvell auf voll verwässerter Basis rund 67 % des gemeinsamen Unternehmens, die Aktionäre von Lumentum rund 33 %. Der kombinierte Unternehmenswert liegt laut Präsentation bei über rund 275 Mrd. US-Dollar, gerechnet mit den Kursen vom 30. Oktober 2026.
| Punkt | Angabe der Unternehmen |
|---|---|
| Gegenleistung | 4,500 Marvell-Aktien je Lumentum-Aktie, rein in Aktien |
| Rechnerischer Wert je Lumentum-Aktie | rund 1.132 US-Dollar (Basis 28. Oktober 2026) |
| Unternehmenswert Lumentum | 115 Mrd. US-Dollar |
| Aufschlag auf den ungestörten Kurs | rund 23,9 % |
| Anteile nach Abschluss | Marvell rund 67 %, Lumentum rund 33 % |
| Kombinierter Unternehmenswert | über rund 275 Mrd. US-Dollar (Stand 30. Oktober 2026) |
| Erwarteter Abschluss | erste Hälfte des Kalenderjahres 2028 |
Zustimmung der Aktionäre und der Behörden steht aus
Der Abschluss steht laut Mitteilung unter dem Vorbehalt, dass die Aktionäre von Marvell und von Lumentum zustimmen und die behördlichen Genehmigungen vorliegen. Dazu kommen übliche Abschlussbedingungen. Marvell will dafür eine Registrierung auf Form S-4 mit einer gemeinsamen Beschlussvorlage (Joint Proxy Statement) bei der US-Börsenaufsicht SEC einreichen.
Der Form 8-K beschreibt die Struktur in zwei Schritten: Eine Tochtergesellschaft von Marvell geht zuerst in Lumentum auf, danach geht Lumentum in einer zweiten Tochtergesellschaft von Marvell auf. Matt Murphy bleibt Vorsitzender und Chief Executive Officer des gemeinsamen Unternehmens. Drei Mitglieder des Verwaltungsrats von Lumentum, darunter Lumentum-Chef Michael Hurlston, ziehen in den Verwaltungsrat von Marvell ein, der derzeit sieben Mitglieder hat.
„Die KI-Infrastruktur erlebt einen grundlegenden architektonischen Wandel hin zu optischer Konnektivität und schafft eine Gelegenheit, die es nur einmal in einer Generation gibt.“Matt Murphy, Chairman und CEO von Marvell
Synergien und Kennzahlen laut Unternehmen
Marvell und Lumentum sehen nach eigenen Angaben einen Weg zu jährlichen Kostensynergien von mehr als 1 Mrd. US-Dollar, die sich laut Präsentation vor allem auf die Herstellkosten beziehen. Das Geschäft soll im ersten Jahr nach Abschluss den bereinigten (Non-GAAP) Gewinn je Marvell-Aktie erhöhen. Zudem erwarten die Unternehmen höhere bereinigte Bruttomarge und Betriebsmarge sowie ein stärkeres langfristiges Umsatzwachstum.
Den gemeinsamen adressierbaren Markt beziffern die Unternehmen für das Kalenderjahr 2030 auf 550 Mrd. US-Dollar. Die Präsentation rechnet die Kennzahlen beider Unternehmen ohne Synergien zusammen, auf Jahreswerte hochgerechnet. Für Marvell dient dabei die Mitte der Prognose vom 27. August 2026 für das dritte Geschäftsquartal 2027, für Lumentum das erste Geschäftsquartal 2027.
Zugleich meldete Marvell vorläufigen Umsatz für das dritte Geschäftsquartal 2027 im Rahmen der Prognose. Die Mitte der Spanne bleibt, die erwartete Schwankungsbreite sinkt von plus oder minus 5 % auf plus oder minus 2 %. Lumentum veröffentlichte gesondert Ergebnisse für das erste Geschäftsquartal 2027, die in der gemeinsamen Mitteilung nicht wiedergegeben sind.
| Kennzahl | Marvell | Lumentum | Zusammen |
|---|---|---|---|
| Umsatz, auf ein Jahr hochgerechnet | 12,6 Mrd. US-Dollar | 5,1 Mrd. US-Dollar | 17,7 Mrd. US-Dollar |
| Bruttomarge | 58 % | 53 % | 57 % |
| Betriebsmarge | 37 % | 42 % | 39 % |
Wie die Börse reagiert hat
Die Marvell-Aktie schloss am 2. November 2026 bei 171,41 US-Dollar, 12,7 % unter dem Vortag, der Nasdaq 100 verlor 1,4 %. Zuvor war sie am 29. Oktober 2026 um 13,2 % und am 30. Oktober 2026 um 10,0 % gefallen. Die Lumentum-Aktie schloss bei 684,40 US-Dollar, 18,6 % tiefer. Seit Jahresbeginn liegt Marvell 101,7 % im Plus.
Nach der Meldung: So stehen die 16 Signale bei Marvell
Nach dem Kursrückgang vom 2. November 2026 zeigt die Signalseite von Marvell eine Note von 5 von 100.
Was trägt, was bremst
Was trägt
Derzeit kein Signal positiv.
Was bremst
- EMA-CrossoverDer schnelle gleitende Durchschnitt hat den langsamen nach unten gekreuzt.
- Rate of ChangeDie Aktie steht 21,6 % niedriger als vor 63 Handelstagen.
- Relative StärkeMit 0,77 fiel die Kursentwicklung schwächer aus als die des Referenzindex.
Die Signal-Note von Marvell liegt am 3. November 2026 bei 5 von 100 und damit im Bereich "Vorsichtig". Keines der 16 Signale ist positiv, in allen vier Gruppen steht 0.
Der RSI steht bei 28,8 und liegt in der Zone, die der Indikator als überverkauft definiert. Auf Sicht von vier Wochen hat die Aktie 36,8 % verloren.
Die 30-Tage-Volatilität von 80,5 % liegt im oberen Drittel der 416 Titel des Universums, der Abstand zum 52-Wochen-Hoch beträgt 45,8 %. Die Signale sind aus den Schlusskursen des letzten Handelstags berechnet und beschreiben den Verlauf der Vergangenheit.
Die Signale beschreiben den bisherigen Kursverlauf und das Marktumfeld. Sie sagen nichts über die Zukunft und sind keine Anlageempfehlung. So rechnen die Signale
Was noch offen ist
Die Mitteilung nennt weder die behördlichen Genehmigungen im Einzelnen noch Kündigungsrechte oder Vertragsstrafen. Der Wortlaut des Fusionsvertrags und die Registrierung auf Form S-4 lagen nicht vor. Die Ergebnisse von Lumentum für das erste Geschäftsquartal 2027 sind nicht Teil der gemeinsamen Mitteilung.
Was als Nächstes ansteht
Die Quelle nennt keine weiteren Termine.
Wie reagieren die Signale auf die Meldung?
Wie sich Kurs und Signale nach dieser Meldung entwickeln, ergänzen wir nach 1 und 5 Handelstagen.
Den Stand nach fünf Tagen tragen wir am 10.11.2026 ein.
- Mail, sobald sich die Signallage von Marvell drehtPro, im Test
- Marvell auf deiner Watchlist mit allen 16 SignalenFree
- Welches Gewicht Marvell in deinem Depot hatFree
- Signalverlauf von Marvell rückblickendPro, im Test
Quellen
- 1Gemeinsame Pressemitteilung von Marvell und Lumentum (Anlage 99.1 zum Form 8-K) ↗ · 02.11.2026, 14:06
- 2Investorenpräsentation zur Übernahme (Anlage 99.2 zum Form 8-K) ↗ · 02.11.2026, 14:06
- 3Form 8-K von Marvell Technology, bei der SEC eingereicht ↗ · 02.11.2026, 14:06
Weitere Meldungen
Die Lufthansa Group erzielt im dritten Quartal 2026 einen Umsatz von 12,2 Mrd. Euro, nach 11,2 Mrd. Euro im Vorjahr (plus 9 %).
0/16 · VorsichtigZalando steigerte im dritten Quartal 2026 das bereinigte EBIT auf 106,5 Mio. Euro, nach 96,3 Mio. Euro im Vorjahresquartal (plus 10,6 %).
8/16 · GemischtBayer steigerte im 3. Quartal 2026 das EBITDA vor Sondereinflüssen um 6,9 % auf 1.615 Mio. Euro (Vorjahr: 1.511 Mio. Euro) bei einem Umsatz von 10.053 Mio. Euro (Vorjahr: 9.660 Mio. Euro).
9/16 · Gemischt
