Andritz Aktie: Umsatz im Q3 um 9,2 % auf 2,06 Mrd. Euro, Auftragsbestand auf Rekord
Andritz meldet für das dritte Quartal 2026 mehr Umsatz und Ergebnis bei stabiler Marge und bestätigt die Prognose. Der Auftragseingang blieb nahezu auf Vorjahresniveau, der Auftragsbestand erreichte laut Unternehmen einen Rekordwert.
- 81,20 €
- Schlusskurs
- +0,4 %
- am Tag der Reaktion
- +0,6 %
- ATX am selben Tag
- +21,6 %
- seit Jahresbeginn
- Andritz steigerte den Umsatz im dritten Quartal 2026 auf 2.059,6 Mio. Euro, nach 1.886,9 Mio. Euro im Vorjahr (+9,2 %).
- Das vergleichbare EBITA stieg auf 184,9 Mio. Euro bei einer Marge von 9,0 %, nach 8,9 % im Vorjahr.
- Der Auftragsbestand erreichte 12.729,1 Mio. Euro, und die Prognose für 2026 (Umsatz 8,0 bis 8,3 Mrd. Euro) wurde bestätigt.
- Die Aktie schloss am 29. Oktober bei 81,20 Euro, 0,4 % über dem Vortag, bei einem ATX-Plus von 0,6 %.
Der Technologiekonzern Andritz hat am 29. Oktober 2026 seine Ergebnisse für das dritte Quartal und die ersten drei Quartale 2026 veröffentlicht. Der Umsatz stieg im dritten Quartal auf 2.059,6 Mio. Euro, nach 1.886,9 Mio. Euro im Vorjahresquartal. Das Konzernergebnis lag bei 127,3 Mio. Euro, nach 111,3 Mio. Euro. Der Auftragseingang blieb mit 2.166,2 Mio. Euro nahezu auf Vorjahreshöhe (2.180,0 Mio. Euro). Der Auftragsbestand erreichte laut Unternehmen mit 12.729,1 Mio. Euro einen Rekordwert.
Mehr Umsatz und Ergebnis bei stabiler Marge
Das vergleichbare EBITA, also das um Sondereffekte bereinigte Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen auf erworbene Vermögenswerte, stieg im dritten Quartal auf 184,9 Mio. Euro, nach 167,6 Mio. Euro. Die vergleichbare EBITA-Marge lag bei 9,0 Prozent, nach 8,9 Prozent im Vorjahr. Das ausgewiesene EBITA erreichte 175,9 Mio. Euro, nach 159,9 Mio. Euro.
Über die ersten drei Quartale gerechnet stand der Umsatz bei 5.900,9 Mio. Euro, nach 5.538,4 Mio. Euro. Das vergleichbare EBITA betrug 514,6 Mio. Euro (Vorjahr: 470,8 Mio. Euro) bei einer Marge von 8,7 Prozent, nach 8,5 Prozent. Das Konzernergebnis lag bei 328,3 Mio. Euro, nach 302,9 Mio. Euro.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Auftragseingang | 2.166,2 | 2.180,0 | −0,6 % |
| Umsatz | 2.059,6 | 1.886,9 | +9,2 % |
| Vergleichbares EBITA | 184,9 | 167,6 | +10,3 % |
| EBITA | 175,9 | 159,9 | +10,0 % |
| Konzernergebnis | 127,3 | 111,3 | +14,4 % |
„Umsatz und Ergebnis sind im dritten Quartal deutlich gewachsen, und unser Auftragsbestand hat einen neuen Rekordwert erreicht.“Joachim Schönbeck, CEO der Andritz AG (übersetzt aus dem Englischen)
Wasserkraft wächst, Zellstoff und Papier bei Aufträgen schwächer
Im Geschäftsbereich Hydropower stieg der Auftragseingang um 34,2 Prozent auf 703,9 Mio. Euro, nach 524,5 Mio. Euro. Laut Unternehmen stützten die Nachfrage nach erneuerbarer Energie und die Modernisierung bestehender Wasserkraftwerke. Der Umsatz des Bereichs wuchs um 25,4 Prozent auf 501,1 Mio. Euro; das Unternehmen führt dies auf die Abarbeitung des hohen Auftragsbestands zurück.
Pulp & Paper verzeichnete einen Auftragseingang von 706,8 Mio. Euro, nach 935,7 Mio. Euro (−24,5 Prozent). Das Unternehmen verweist auf ein besonders starkes Vorjahresquartal. Der Umsatz des Bereichs stieg um 8,8 Prozent auf 767,3 Mio. Euro.
Metals meldete 357,4 Mio. Euro Auftragseingang (+20,8 Prozent, Vorjahr: 295,8 Mio. Euro) bei einem Umsatz von 422,3 Mio. Euro (−0,4 Prozent). Environment & Energy kam auf 398,1 Mio. Euro Auftragseingang (−6,1 Prozent) und 368,9 Mio. Euro Umsatz (+3,1 Prozent).
Prognose für 2026 bestätigt
Andritz bestätigt die Prognose für 2026. Laut Unternehmen soll der Umsatz zwischen 8,0 und 8,3 Mrd. Euro liegen, die vergleichbare EBITA-Marge zwischen 8,7 und 9,1 Prozent. Der Konzern erwartet nach eigenen Angaben, dass die Projektaktivität auf dem derzeit hohen Niveau bleibt.
Der Auftragsbestand stieg seit Jahresende 2025 um 21,7 Prozent von 10.457,5 Mio. Euro auf 12.729,1 Mio. Euro. In den ersten drei Quartalen 2026 lag der Auftragseingang bei 8.085,9 Mio. Euro, nach 6.906,6 Mio. Euro (+17,1 Prozent).
Aktie schließt am Tag der Zahlen bei 81,20 Euro
Die Aktie schloss am 29. Oktober 2026 bei 81,20 Euro und damit um 0,4 Prozent über dem Vortag. Der ATX gewann am selben Tag 0,6 Prozent. Seit dem ersten Handelstag 2026 steht die Aktie um 21,6 Prozent höher, der Abstand zum 52-Wochen-Hoch von 86,10 Euro betrug 5,7 Prozent. Die übliche Tagesschwankung der vergangenen 60 Handelstage lag im Mittel bei 1,0 Prozent.
Wie die Börse reagiert hat
Die Aktie schloss am Tag der Zahlen mit einem Plus von 0,4 Prozent, etwas weniger als der ATX mit 0,6 Prozent, und blieb damit innerhalb ihrer üblichen Tagesschwankung.
Nach der Meldung: So stehen die 16 Signale bei Andritz
Nach der Meldung vom 29. Oktober zeigt die edgio-Sicht für Andritz mit Stand 1. November eine Signalnote von 48.
Was trägt, was bremst
Was trägt
- Kurs über der 200-Tage-LinieDer langfristige Trend zeigt nach oben.
- EMA-Crossover positivDer kurzfristige Durchschnitt liegt über dem längerfristigen.
- 52-Wochen-Hoch (93,6 %)Der Kurs liegt nahe am Jahreshoch.
Was bremst
- ADX Richtung vorsichtigDie Richtungsanzeige des Trends ist nicht positiv.
- Rate of Change (−0,7 %)Die Kursveränderung über den Messzeitraum ist leicht negativ.
- Relative Stärke (0,98)Der Titel entwickelt sich etwas schwächer als der Vergleichsmarkt.
Am 1. November 2026 steht Andritz bei einer Signalnote von 48 und dem Zustand Gemischt. 3 von 16 Signalen sind positiv, die meisten davon in den Gruppen Trend (2 von 4) und Momentum (1 von 5).
Positiv sind der EMA-Crossover, der 200-Tage-Filter und der Abstand zum 52-Wochen-Hoch. Bei den Oszillatoren und in der Gruppe Makro & Relativ ist derzeit kein Signal positiv, die Mehrheit steht auf Gemischt.
Die 30-Tage-Volatilität liegt bei 27,0 Prozent im mittleren Drittel des Universums. Der Kurs liegt 6,4 Prozent unter dem 52-Wochen-Hoch.
Die Signale beschreiben den bisherigen Kursverlauf und das Marktumfeld. Sie sagen nichts über die Zukunft und sind keine Anlageempfehlung. So rechnen die Signale
Was noch offen ist
Laut Pressemitteilung hängt die Prognose davon ab, dass die Projektaktivität auf dem derzeit hohen Niveau bleibt. Eine Begründung für den Anstieg von EBITA und Konzernergebnis nennt die Mitteilung nicht gesondert.
Was als Nächstes ansteht
Die Quelle nennt keine weiteren Termine.
Wie reagieren die Signale auf die Meldung?
Wie sich Kurs und Signale nach dieser Meldung entwickeln, ergänzen wir nach 1 und 5 Handelstagen.
Den Stand nach fünf Tagen tragen wir am 10.11.2026 ein.
- Mail, sobald sich die Signallage von Andritz drehtPro, im Test
- Andritz auf deiner Watchlist mit allen 16 SignalenFree
- Welches Gewicht Andritz in deinem Depot hatFree
- Signalverlauf von Andritz rückblickendPro, im Test
Quellen
- 1Pressemitteilung der Andritz AG zu den Ergebnissen Q1-Q3 2026 ↗ · 29.10.2026, 07:30
- 2Finanzbericht Q1-Q3 2026 der Andritz AG ↗ · 29.10.2026, 07:30
- 3Finanzkalender der Andritz AG ↗ · 29.10.2026, 07:30
Weitere Meldungen
Die Lufthansa Group erzielt im dritten Quartal 2026 einen Umsatz von 12,2 Mrd. Euro, nach 11,2 Mrd. Euro im Vorjahr (plus 9 %).
0/16 · VorsichtigZalando steigerte im dritten Quartal 2026 das bereinigte EBIT auf 106,5 Mio. Euro, nach 96,3 Mio. Euro im Vorjahresquartal (plus 10,6 %).
8/16 · GemischtBayer steigerte im 3. Quartal 2026 das EBITDA vor Sondereinflüssen um 6,9 % auf 1.615 Mio. Euro (Vorjahr: 1.511 Mio. Euro) bei einem Umsatz von 10.053 Mio. Euro (Vorjahr: 9.660 Mio. Euro).
9/16 · Gemischt
