Siemens Healthineers Aktie: Umsatz im Geschäftsjahr 2026 vergleichbar plus 4,0 %
Siemens Healthineers meldet für das Geschäftsjahr 2026 ein vergleichbares Umsatzwachstum von 4,0 % und ein bereinigtes Ergebnis je Aktie von 2,42 Euro. Für 2027 erwartet das Unternehmen 4,0 bis 5,0 % Wachstum und 2,20 bis 2,40 Euro je Aktie.
- Siemens Healthineers steigerte den Umsatz im Geschäftsjahr 2026 (bis 30. September) vergleichbar um 4,0 %, nominal stieg er auf 23.630 Mio. Euro (Vorjahr: 23.375 Mio. Euro).
- Das bereinigte Ergebnis je Aktie lag bei 2,42 Euro (Vorjahr: 2,39 Euro), im vierten Quartal wuchs der Umsatz vergleichbar um 5,9 % auf 6.784 Mio. Euro.
- Für das Geschäftsjahr 2027 erwartet das Unternehmen vergleichbares Umsatzwachstum von 4,0 bis 5,0 % und ein bereinigtes Ergebnis je Aktie von 2,20 bis 2,40 Euro.
- Der Dividendenvorschlag liegt wie im Vorjahr bei 1,00 Euro je Aktie.
Siemens Healthineers hat am 5. November 2026 die Zahlen für das vierte Quartal und das Geschäftsjahr 2026 (Stichtag 30. September 2026) vorgelegt. Der Umsatz stieg im Geschäftsjahr auf vergleichbarer Basis um 4,0 %, nominal auf 23.630 Mio. Euro nach 23.375 Mio. Euro. Vergleichbar heißt laut Unternehmen ohne Währungs- und Portfolioeffekte. Die bereinigte EBIT-Marge lag bei 16,2 % (Vorjahr: 16,5 %), das bereinigte Ergebnis je Aktie bei 2,42 Euro (Vorjahr: 2,39 Euro). Nach Angaben des Unternehmens stammte das Wachstum vor allem aus den Segmenten Imaging und Precision Therapy.
Geschäftsjahr 2026: Umsatz und Gewinn je Aktie höher, Marge leicht niedriger
Das bereinigte EBIT sank auf 3.823 Mio. Euro (Vorjahr: 3.855 Mio. Euro). Laut Unternehmen wirkten Umsatzbeiträge, Rückerstattungen von Zöllen nach dem US-Gesetz IEEPA in allen Segmenten und Kostensenkungen im Transformationsprogramm von Diagnostics positiv. Negative Währungseffekte und ungewöhnliche Kostensteigerungen in allen Segmenten wirkten dagegen.
Das bereinigte Ergebnis je Aktie stieg um 1,1 %. Währungsbereinigt betrug der Anstieg nach Angaben des Unternehmens 8,2 %. Der Free Cashflow lag mit 2.446 Mio. Euro unter dem Vorjahr, laut Unternehmen vor allem wegen höherer gezahlter Ertragsteuern. Regional wuchs Amerika im Geschäftsjahr stark, in China sank der Umsatz nach Angaben des Unternehmens im mittleren einstelligen Prozentbereich.
| Kennzahl | GJ 2026 | GJ 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 23.630 Mio. € | 23.375 Mio. € | +1,1 % (vergleichbar +4,0 %) |
| Bereinigtes EBIT | 3.823 Mio. € | 3.855 Mio. € | −0,8 % |
| Konzernergebnis | 2.243 Mio. € | 2.168 Mio. € | +3,5 % |
| Bereinigtes Ergebnis je Aktie | 2,42 € | 2,39 € | +1,1 % |
| Free Cashflow | 2.446 Mio. € | 2.714 Mio. € | −9,9 % |
Viertes Quartal: Imaging wächst um 10,0 %, Diagnostics sinkt um 4,2 %
Im vierten Quartal lag die bereinigte EBIT-Marge bei 15,9 % (Vorjahresquartal: 17,4 %). Laut Unternehmen belasteten negative Währungseffekte, Rückstellungen für rechtliche und produktbezogene Risiken im Segment Imaging sowie ungewöhnliche Kostensteigerungen. Das bereinigte Ergebnis je Aktie betrug 0,69 Euro (Vorjahresquartal: 0,68 Euro), der Free Cashflow 703 Mio. Euro (Vorjahresquartal: 863 Mio. Euro).
Die Marge von Imaging lag bei 21,9 % (22,6 %), die von Precision Therapy bei 13,8 % (17,1 %) und die von Diagnostics bei 5,4 % (7,5 %). In Diagnostics sank der Umsatz in China laut Unternehmen stark, vor allem wegen eines strukturellen Wandels im Marktumfeld.
Die sonstigen Restrukturierungsaufwendungen stiegen im Quartal um 11 Mio. auf 92 Mio. Euro. Dazu zählen nach Angaben des Unternehmens Ausgaben für die Vorbereitung der Abspaltung des Diagnostics-Geschäfts und für die geplante Dekonsolidierung der Beteiligung durch die Siemens AG.
| Segment | Q4 2026 | Q4 2025 | Vergleichbar |
|---|---|---|---|
| Imaging | 3.729 Mio. € | 3.341 Mio. € | +10,0 % |
| Precision Therapy | 1.968 Mio. € | 1.859 Mio. € | +4,8 % |
| davon Varian | 1.176 Mio. € | 1.088 Mio. € | +7,3 % |
| Diagnostics | 1.067 Mio. € | 1.098 Mio. € | −4,2 % |
Ausblick 2027 und Dividendenvorschlag
Für das Geschäftsjahr 2027 erwartet Siemens Healthineers ein vergleichbares Umsatzwachstum von 4,0 bis 5,0 % gegenüber 2026 und ein bereinigtes Ergebnis je Aktie von 2,20 bis 2,40 Euro. Laut Unternehmen enthält der Ausblick einen leicht positiven Währungseffekt auf das Ergebnis je Aktie und schließt mögliche Portfoliomaßnahmen aus.
Die Prognose für 2026 hatte das Unternehmen am 31. Juli 2026 aktualisiert: vergleichbares Umsatzwachstum von 3,5 bis 4,0 % (zuvor 4,5 bis 5,0 %) und bereinigtes Ergebnis je Aktie von 2,35 bis 2,45 Euro (zuvor 2,20 bis 2,30 Euro). Mit 4,0 % Umsatzwachstum und 2,42 Euro je Aktie lagen die Ist-Werte innerhalb dieser Spannen.
Der Dividendenvorschlag beträgt 1,00 Euro je Aktie, wie im Vorjahr.
„Unsere Markenentwicklung und unser Name werden widerspiegeln, wer wir sind: Healthineers. Wir schärfen unser Portfolio, stärken weiter unseren Kern und positionieren unser Diagnostics-Geschäft für eine erfolgreiche Zukunft und leiten den Carve-out-Prozess ein.“Bernd Montag, Vorstandsvorsitzender von Siemens Healthineers (Übersetzung aus dem Englischen)
Nach der Meldung: So stehen die 16 Signale bei Siemens Healthineers
Die Signallage beschreibt die Kursentwicklung bis zum Vortag der Meldung und enthält keine Reaktion auf die Zahlen.
Was trägt, was bremst
Was trägt
- EMA-CrossoverDer schnelle gleitende Durchschnitt liegt über dem langsamen, das beschreibt einen Aufwärtstrend.
- 52-Wochen-Hoch, 97,6 %Der Kurs liegt nahe am höchsten Stand der letzten 252 Handelstage.
- Relative Stärke, 1,13Die Entwicklung im Zeitraum liegt über dem Vergleichsindex.
Was bremst
- Stochastic %K, 99,3Es gibt keinen bestätigten Kreuzungspunkt in eine der beiden Richtungen.
- Williams %R, -0,7Der Kurs liegt nahe am oberen Ende seiner 14-Tage-Spanne, das Signal verlangt eine bestätigte Umkehr.
- HY Spread, Kreditmarkt vorsichtigGilt für alle Titel gleich.
Die Titelseite von edgio zeigt am 5. November 2026 eine Gesamtnote von 70 und den Zustand Positiv, 12 von 16 Signalen sind positiv. Der Stand beruht auf den Schlusskursen des Vortags und liegt damit vor der Meldung der Zahlen.
Trend und Momentum sind vollständig positiv (4/4 und 5/5). Bei den Oszillatoren ist 1 von 3 Signalen positiv, der RSI (14) liegt bei 81,3 im überkauften Bereich. Die Erklärung der Seite weist darauf hin, dass hohe RSI-Werte sowohl vor Konsolidierungen als auch innerhalb längerer Stärkephasen vorkamen.
Die Signale beschreiben den bisherigen Kursverlauf und das Marktumfeld. Sie sagen nichts über die Zukunft und sind keine Anlageempfehlung. So rechnen die Signale
Was noch offen ist
Die Pressemitteilung nennt keine Zeitpunkte für Umbenennung in Healthineers, Abspaltung von Diagnostics und Dekonsolidierung durch die Siemens AG.
Was als Nächstes ansteht
- 2027
- 2027
Wie reagieren die Signale auf die Meldung?
Wie sich Kurs und Signale nach dieser Meldung entwickeln, ergänzen wir nach 1 und 5 Handelstagen.
Den Stand nach fünf Tagen tragen wir am 12.11.2026 ein.
- Mail, sobald sich die Signallage von Siemens Healthineers drehtPro, im Test
- Siemens Healthineers auf deiner Watchlist mit allen 16 SignalenFree
- Welches Gewicht Siemens Healthineers in deinem Depot hatFree
- Signalverlauf von Siemens Healthineers rückblickendPro, im Test
Quellen
- 1Siemens Healthineers: Pressemitteilung zum vierten Quartal und Geschäftsjahr 2026 (englisch) ↗ · 05.11.2026, 07:00
- 2Siemens Healthineers: Quarterly Statement Q4 Fiscal Year 2026 (PDF, englisch) ↗ · 05.11.2026, 07:00
- 3Siemens Healthineers: Pressemitteilung zum dritten Quartal 2026 mit damaligem Ausblick (englisch) ↗ · 31.07.2026, 08:00
- 4Siemens Healthineers: Finanzkalender (englisch) ↗ · 05.11.2026, 07:00
Weitere Meldungen
Die Intel-Aktie schloss am 4. November 2026, dem ersten Handelstag nach der US-Zwischenwahl vom 3. November, bei 58,27 US-Dollar, 3,8 % unter dem Vortag.
4/16 · VorsichtigAm 4. November 2026, dem ersten Handelstag nach der US-Midterm-Wahl, stiegen die Solartitel: Der Solar-ETF TAN legte um 5,7 % zu, First Solar um 4,6 %, Enphase um 3,7 % und Sunrun um 1,3 %.
12/16 · PositivSieben von acht beobachteten Chiptiteln schlossen am 4. November 2026, dem ersten Handelstag nach der US-Zwischenwahl, tiefer, nur AMD legte um 1,0 % zu.
3/16 · Vorsichtig
