Rheinmetall Aktie: Umsatzprognose 2026 auf rund 13,2 Mrd. € gesenkt
Rheinmetall senkt am 5. November 2026 die Umsatzprognose 2026 auf rund 13,2 Mrd. €, zuvor 13,7 bis 14,2 Mrd. €. Die Marge soll bei rund 18,5 % statt 19 % liegen. Laut Unternehmen verschieben sich Projekte.

- Rheinmetall erwartet für 2026 einen Konzernumsatz von rund 13,2 Mrd. €, zuvor lag die Spanne bei 13,7 bis 14,2 Mrd. € (Umsatz 2025: 9.935 Mio. €).
- Die operative Ergebnismarge soll bei rund 18,5 % liegen, zuvor waren rund 19 % genannt.
- Laut Unternehmen verschieben sich Umsätze wegen Verzögerungen beim Bundeswehr-Projekt Arminius und wegen absehbarer Verzögerungen bei der Abnahme von Produktionslosen von Artilleriemunition.
- In den ersten neun Monaten 2026 stieg der Konzernumsatz um 38 % auf 8.376 Mio. €, das operative Ergebnis auf 1.339 Mio. €.
Die Rheinmetall AG hat am 5. November 2026 mit der Mitteilung zu den ersten neun Monaten ihre Jahresprognose 2026 angepasst. Der Konzernumsatz soll bei rund 13,2 Mrd. € liegen, die Prognose zuvor lautete auf 13,7 bis 14,2 Mrd. €. Die operative Ergebnismarge erwartet das Unternehmen bei rund 18,5 %, zuvor waren es rund 19 %. Nach Angaben von Rheinmetall führen Projektverschiebungen zur Anpassung: Das Bundeswehr-Projekt Arminius befindet sich in der finalen Verhandlungsphase und kann erst im kommenden Jahr beauftragt werden, außerdem gibt es absehbare Verzögerungen bei der Abnahme von Produktionslosen von Artilleriemunition.
Prognose 2026: Umsatz sinkt auf rund 13,2 Mrd. €, Marge auf rund 18,5 %
Für den Umsatz nennt Rheinmetall nur noch einen Zielwert statt einer Spanne: rund 13,2 Mrd. € statt 13,7 bis 14,2 Mrd. €. Für die operative Ergebnismarge des Konzerns gelten rund 18,5 % statt rund 19 %. Das ist derselbe Wert wie im Vorjahr (18,5 %).
Beim operativen Ergebnis erwartet das Unternehmen eine Verbesserung gegenüber dem Vorjahr, nennt dafür aber keinen Betrag. Die Prognose gilt inklusive Akquisitionen und unter Einrechnung der Holding-Kosten. Als Grund nennt Rheinmetall laut Unternehmen Umsatzverschiebungen bei Projekten. Zugleich sichern laut Unternehmen die erheblich gestiegenen Verteidigungsbudgets in zahlreichen Ländern die Nachfrage der Kunden.
| Kennzahl 2026 | Neu (5. November 2026) | Zuvor (6. August 2026) |
|---|---|---|
| Konzernumsatz | rund 13,2 Mrd. € | 13,7 bis 14,2 Mrd. € |
| Operative Ergebnismarge | rund 18,5 % | rund 19 % |
Frühere Anpassungen: Spanne im Verlauf des Jahres zweimal tiefer
Im Geschäftsbericht 2025 hatte Rheinmetall für 2026 einen Umsatz von 14,0 bis 14,5 Mrd. € genannt. Im Halbjahresfinanzbericht vom 6. August 2026 sank die Spanne auf 13,7 bis 14,2 Mrd. €. Laut Unternehmen reduzierte sich damals die Umsatzerwartung von Naval Systems um 300 Mio. €, nachdem Ende Juni 2026 das Programm für die Fregatte F126 beendet worden war.
Die Margenerwartung von rund 19 % blieb im Halbjahresbericht unverändert gegenüber dem Geschäftsbericht. Im Halbjahresbericht stand die Prognose für Naval Systems bei 1,0 bis 1,2 Mrd. € Umsatz und einer operativen Marge von 10 % bis 11 %.
Neun Monate: Umsatz plus 38 %, operatives Ergebnis auf 1.339 Mio. €
Der Konzernumsatz stieg in den ersten neun Monaten 2026 um 2.318 Mio. € oder 38 % auf 8.376 Mio. € (Vorjahreszeitraum: 6.057 Mio. €). Das operative Ergebnis erhöhte sich um 544 Mio. € auf 1.339 Mio. €, die operative Marge von 13,1 % auf 16,0 %. Der operative Free Cashflow lag bei −1.698 Mio. € nach −798 Mio. € im Vorjahreszeitraum. Laut Unternehmen war der Vorjahreszeitraum von hohen Kundenanzahlungen geprägt, zudem leitet sich der Rückgang aus dem Vorratsaufbau für das angestrebte Umsatzwachstum ab.
Der Rheinmetall Nomination, der Auftragseingang und neu abgeschlossene Rahmenverträge umfasst, lag bei 19,1 Mrd. € nach 16,0 Mrd. € im Vorjahr. Der Rheinmetall Backlog stieg zum 30. September 2026 auf 78,0 Mrd. € (Vorjahr: 56,7 Mrd. €).
| Kennzahl | 9M 2026 | 9M 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Konzernumsatz | 8.376 Mio. € | 6.057 Mio. € | +38 % |
| Operatives Ergebnis | 1.339 Mio. € | 795 Mio. € | +544 Mio. € |
| Operative Ergebnismarge | 16,0 % | 13,1 % | |
| Ergebnis je Aktie (fortgeführt, unverwässert) | 14,44 € | 7,83 € | |
| Operativer Free Cashflow | −1.698 Mio. € | −798 Mio. € | |
| Rheinmetall Nomination | 19,1 Mrd. € | 16,0 Mrd. € | +19 % |
„Wir haben ein sehr gutes Wachstum bei hoher Profitabilität und sind damit im Branchenvergleich auch international führend.“Armin Papperger, Vorstandsvorsitzender der Rheinmetall AG
Segmente: Umsatz und operative Marge der fünf Bereiche nach neun Monaten
Vehicle Systems erzielte 3.898 Mio. € Umsatz (plus 20 %), Weapon and Ammunition 2.705 Mio. € (plus 34 %), Air Defence 731 Mio. € (plus 63 %) und Digital Systems 1.328 Mio. € (plus 29 %). Naval Systems, seit der Übernahme Ende Februar 2026 ein eigenes Segment, kam in den sieben Monaten danach auf 679 Mio. € ohne Vorjahresvergleich.
| Segment | Umsatz | Operative Marge | Marge Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Vehicle Systems | 3.898 Mio. € | 12,0 % | 10,7 % |
| Weapon and Ammunition | 2.705 Mio. € | 23,4 % | 21,9 % |
| Air Defence | 731 Mio. € | 18,5 % | 13,2 % |
| Digital Systems | 1.328 Mio. € | 8,9 % | 6,7 % |
| Naval Systems | 679 Mio. € | 10,5 % | n. a. |
Nach der Meldung: So stehen die 16 Signale bei Rheinmetall
Die Signalseite von Rheinmetall zeigt am 5. November 2026 eine Note von 26 von 100, berechnet aus den Schlusskursen vor der Meldung.
Was trägt, was bremst
Was trägt
- Regression InterceptDie Gerade durch die Schlusskurse eines festen Zeitfensters steigt.
- VIX LevelGilt für alle Titel gleich.
Was bremst
- EMA-CrossoverDer schnelle gleitende Durchschnitt hat den langsamen nach unten gekreuzt.
- MA Trend Filter (200-Tage)Der Kurs liegt unter dem gleitenden Durchschnitt der letzten 200 Handelstage.
- ADX RichtungDas Signal steht auf vorsichtig; es zeigt, ob die Aufwärts- oder die Abwärtsbewegungen überwiegen.
Die Signal-Note von Rheinmetall liegt am 5. November 2026 bei 26 von 100 und damit im Bereich "Vorsichtig". 2 von 16 Signalen sind positiv: Regression Intercept und VIX Level, wobei Letzteres für alle Titel gleich gilt.
In den Gruppen ergibt sich Trend 0 von 4, Momentum 1 von 5, Oszillatoren 0 von 3 und Makro & Relativ 1 von 4. Der Abstand zum 52-Wochen-Hoch beträgt 47,2 %, die 30-Tage-Volatilität liegt bei 38,0 % im oberen Drittel der 416 Titel des Universums.
Der Stand beruht auf den Schlusskursen des letzten Handelstags vor der Meldung und beschreibt den zurückliegenden Verlauf.
Die Signale beschreiben den bisherigen Kursverlauf und das Marktumfeld. Sie sagen nichts über die Zukunft und sind keine Anlageempfehlung. So rechnen die Signale
Was noch offen ist
Die Mitteilung nennt keinen Betrag für das operative Ergebnis 2026 und keinen Zeitpunkt für die Beauftragung von Arminius außer "im kommenden Jahr". Zahlen für das dritte Quartal allein weist die Pressemitteilung nicht aus.
Was als Nächstes ansteht
- 2027
- 2027
Wie reagieren die Signale auf die Meldung?
Wie sich Kurs und Signale nach dieser Meldung entwickeln, ergänzen wir nach 1 und 5 Handelstagen.
Den Stand nach fünf Tagen tragen wir am 12.11.2026 ein.
- Mail, sobald sich die Signallage von Rheinmetall drehtPro, im Test
- Rheinmetall auf deiner Watchlist mit allen 16 SignalenFree
- Welches Gewicht Rheinmetall in deinem Depot hatFree
- Signalverlauf von Rheinmetall rückblickendPro, im Test
Quellen
- 1Pressemitteilung der Rheinmetall AG zur Quartalsmitteilung Q3 2026 (5. November 2026) ↗ · 05.11.2026, 07:00
- 2Pressemitteilung zur Quartalsmitteilung Q3 2026 (PDF, 5. November 2026) ↗ · 05.11.2026, 07:00
- 3Halbjahresfinanzbericht 2026 der Rheinmetall AG, Abschnitt Aktuelle Jahresprognose (6. August 2026) ↗ · 06.08.2026, 07:00
- 4Finanzkalender der Rheinmetall AG ↗ · 05.11.2026, 07:00
Weitere Meldungen
Die Intel-Aktie schloss am 4. November 2026, dem ersten Handelstag nach der US-Zwischenwahl vom 3. November, bei 58,27 US-Dollar, 3,8 % unter dem Vortag.
4/16 · VorsichtigAm 4. November 2026, dem ersten Handelstag nach der US-Midterm-Wahl, stiegen die Solartitel: Der Solar-ETF TAN legte um 5,7 % zu, First Solar um 4,6 %, Enphase um 3,7 % und Sunrun um 1,3 %.
12/16 · PositivSieben von acht beobachteten Chiptiteln schlossen am 4. November 2026, dem ersten Handelstag nach der US-Zwischenwahl, tiefer, nur AMD legte um 1,0 % zu.
3/16 · Vorsichtig
