AT&S Aktie: Rekordumsatz von 682 Mio. Euro im 2. Quartal, Ausblick bestätigt
AT&S meldet für das zweite Quartal des Geschäftsjahrs 2026/27 nach eigenen Angaben den höchsten Quartalsumsatz der Firmengeschichte: 682 Mio. Euro nach 447 Mio. Euro im Vorjahr. Der Ausblick für das Gesamtjahr bleibt unverändert.
- AT&S steigerte den Umsatz im 2. Quartal 2026/27 auf 682 Mio. Euro (Vorjahr: 447 Mio. Euro), währungsbereinigt um 52 %. Laut Unternehmen ist das der höchste Quartalsumsatz seiner Geschichte.
- Das EBITDA stieg um 134 % auf 244 Mio. Euro bei einer Marge von 35,8 %, das EBIT erreichte 153 Mio. Euro (Vorjahr: 16 Mio. Euro) und das Ergebnis je Aktie 3,05 Euro (Vorjahr: minus 0,31 Euro).
- Der Ausblick für das Geschäftsjahr 2026/27 bleibt gegenüber der Mitteilung vom 4. August 2026 gleich: währungsbereinigtes Umsatzwachstum von 45 bis 55 % bei einer EBITDA-Marge von 32 bis 37 %.
- Die Meldung erschien am 5. November 2026 vor Handelsbeginn an der Wiener Börse, der Handelstag war bei Veröffentlichung dieses Artikels nicht beendet.
AT&S hat am 5. November 2026 vor Handelsbeginn die Zahlen für das zweite Quartal des Geschäftsjahrs 2026/27 veröffentlicht, das die Monate Juli bis September 2026 umfasst. Der Konzernumsatz stieg auf 682 Mio. Euro (Vorjahr: 447 Mio. Euro), währungsbereinigt um 52 %. Laut Unternehmen ist das der höchste Quartalsumsatz in der Firmengeschichte. Das EBITDA verbesserte sich um 134 % auf 244 Mio. Euro, das EBIT lag bei 153 Mio. Euro nach 16 Mio. Euro im Vorjahresquartal. Den Ausblick für das Geschäftsjahr 2026/27 bestätigt AT&S.
Umsatz, EBITDA und EBIT liegen im 2. Quartal klar über dem Vorjahr
Nach Angaben von AT&S war der Umsatzanstieg insbesondere auf die höhere Auslastung und die schrittweise Inbetriebnahme neuer Kapazitäten zurückzuführen. Das EBITDA stieg nominal um 134 %, währungsbereinigt um 152 %, von 104,1 Mio. Euro auf 244,0 Mio. Euro. Als Gründe nennt das Unternehmen höhere Absatzmengen, einen günstigeren Produktmix und ein verbessertes Preisumfeld.
Die EBITDA-Marge lag mit 35,8 % um knapp 13 Prozentpunkte über dem Vorjahreswert. Das EBIT belief sich auf 153 Mio. Euro (Vorjahr: 16 Mio. Euro) und hat sich gegenüber dem ersten Quartal 2026/27 mehr als verdoppelt, die EBIT-Marge betrug 22,4 %.
Der Konzerngewinn erreichte 125 Mio. Euro, nach einem Verlust von 8 Mio. Euro im zweiten Quartal des Vorjahres. Das Ergebnis je Aktie lag bei 3,05 Euro (Vorjahr: minus 0,31 Euro).
| Kennzahl | Q2 2026/27 | Q2 2025/26 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 681,9 Mio. € | 447,4 Mio. € | +52,4 % |
| EBITDA | 244,0 Mio. € | 104,1 Mio. € | über +100 % |
| EBITDA-Marge | 35,8 % | 23,3 % | knapp 13 Prozentpunkte |
| EBIT | 153,0 Mio. € | 16,3 Mio. € | über +100 % |
| Konzernergebnis | 125,4 Mio. € | −7,6 Mio. € | über +100 % |
| Ergebnis je Aktie | 3,05 € | −0,31 € | über +100 % |
„Das zweite Quartal markiert einen Meilenstein in der Geschichte von AT&S. Wir haben den höchsten Quartalsumsatz erzielt, den unser Unternehmen jemals erwirtschaftet hat.“Michael Mertin, CEO von AT&S
Im Halbjahr trägt Microelectronics das Wachstum, Electronics Solutions liegt beim Ergebnis zurück
Im ersten Halbjahr 2026/27 stieg der Umsatz um 45,4 % auf 1.230,6 Mio. Euro (Vorjahr: 846,3 Mio. Euro). Das EBITDA erhöhte sich von 174,7 Mio. Euro auf 409,0 Mio. Euro, die EBITDA-Marge lag bei 33,2 % nach 20,6 % im Vorjahr. Das EBIT stieg von 0,0 auf 226,4 Mio. Euro, der Konzerngewinn auf 166,2 Mio. Euro (Vorjahr: Verlust von 63,5 Mio. Euro). Das Ergebnis je Aktie betrug 3,98 Euro (Vorjahr: minus 1,86 Euro).
Das Segment Microelectronics steigerte den Umsatz um 82,9 % auf 766,4 Mio. Euro. Laut Unternehmen waren die Nachfrage nach IC-Substraten und der Produktionsstart des neuen Werks in Kulim in Malaysia die Treiber. Das Segment-EBITDA stieg von 79,1 Mio. Euro auf 336,0 Mio. Euro.
Im Segment Electronics Solutions blieb der Umsatz mit 487,5 Mio. Euro um 0,4 % über dem Vorjahr. Das Segment-EBITDA sank um 22,9 % auf 79,7 Mio. Euro, die Marge von 21,3 % auf 16,3 %. Nach Angaben von AT&S stiegen die Umsatzkosten um 4,7 %, dazu kamen höhere Aufwendungen für Forschung sowie für Vertrieb und Verwaltung. Preisanpassungen über wesentliche Teile des Produktportfolios zeigten laut Unternehmen im zweiten Quartal erste positive Effekte.
| Kennzahl | H1 2026/27 | H1 2025/26 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Microelectronics, Umsatz | 766,4 Mio. € | 419,1 Mio. € | +82,9 % |
| Microelectronics, EBITDA | 336,0 Mio. € | 79,1 Mio. € | über +100 % |
| Electronics Solutions, Umsatz | 487,5 Mio. € | 485,7 Mio. € | +0,4 % |
| Electronics Solutions, EBITDA | 79,7 Mio. € | 103,4 Mio. € | −22,9 % |
Cashflow schwächer, Hybridanleihe von 350 Mio. Euro vorzeitig zurückgezahlt
Der Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit lag im Halbjahr bei 100,4 Mio. Euro (Vorjahr: 209,4 Mio. Euro). Laut AT&S ist das vor allem auf höheres Working Capital durch das starke Wachstum, vorsorglich erhöhte Lagerbestände und die Reduktion des internationalen Factoring-Programms zurückzuführen. Der operative Free Cashflow betrug minus 10,6 Mio. Euro (Vorjahr: 125,1 Mio. Euro). Bei unverändertem Umfang des Factoring-Programms hätte er nach Angaben des Unternehmens rund 120 Mio. Euro betragen.
AT&S zahlte die Hybridanleihe aus dem Jahr 2022 über 350 Mio. Euro am 22. Oktober 2026 zum ersten möglichen Kündigungstermin zurück, nach der Platzierung der 2026 begebenen wandelbaren Hybridanleihe. Deren Kupon liegt laut Unternehmen rund 50 % unter dem der Anleihe von 2022. Die liquiden Mittel stiegen auf 827 Mio. Euro (31. März 2026: 738 Mio. Euro), die Eigenkapitalquote auf 23,9 %. Das Verhältnis von Nettoverschuldung zu EBITDA der vergangenen zwölf Monate verbesserte sich von 3,2 auf 2,0.
Ausblick 2026/27 bleibt unverändert
AT&S bestätigt für das Geschäftsjahr 2026/27 ein währungsbereinigtes Umsatzwachstum von 45 bis 55 % und eine EBITDA-Marge von 32 bis 37 %. Beide Spannen standen so in der Mitteilung zum 1. Quartal vom 4. August 2026. Das Management plant weiterhin Investitionen von rund 1,0 bis 1,2 Mrd. Euro und geht von einem positiven operativen Free Cashflow aus.
Für Kulim hatte AT&S am 15. Juni 2026 eine Erweiterung mit geplanten Investitionen von 1,5 bis 2,0 Mrd. Euro angekündigt, gestützt auf Vereinbarungen mit AMD und einem weiteren Technologieunternehmen. Die Prognose berücksichtigt nach Angaben von AT&S keine wesentliche Verschlechterung der geopolitischen Lage und der angespannten Versorgungssituation bei bestimmten Materialien.
Nach der Meldung: So stehen die 16 Signale bei AT&S
Die Zahlen erschienen nach dem letzten Schlusskurs, aus dem die folgende Signallage berechnet ist.
Was trägt, was bremst
Was trägt
- EMA CrossoverDer schnelle Durchschnitt liegt über dem langsamen, das gilt als Aufwärtstrend.
- Kurs über der 200-Tage-LinieDer Kurs liegt über seinem 200-Tage-Durchschnitt, einem langfristigen Trendmaß.
- Stochastik %KEin bestätigter Aufwärts-Crossover aus dem überverkauften Bereich liegt vor.
Was bremst
- MACDDas Momentum der letzten Wochen ist abwärtsgerichtet.
- 52-Wochen-HochDer Kurs liegt bei 57,7 % des höchsten Stands der letzten 252 Handelstage.
- Relative StärkeDie Kursentwicklung fiel im betrachteten Zeitraum schwächer aus als die des Referenzindex.
Die Signallage von AT&S ist vorsichtig: 5 von 16 Signalen sind positiv, die Signal-Note liegt bei 27 von 100. Im Trend sind 3 von 4 Signalen positiv, im Momentum 0 von 5, bei den Oszillatoren 2 von 3 und in der Gruppe Makro und Relativ 0 von 4.
Laut Titelseite liegt der Kurs 42,3 % unter dem 52-Wochen-Hoch, die 30-Tage-Volatilität beträgt 109,5 %, über vier Wochen steht ein Minus von 39,2 % und über 52 Wochen ein Plus von 327,9 %. Der RSI von 36,6 liegt in der Zone, die der Indikator als überverkauft definiert.
Die Signale werden aus den Schlusskursen vor der Veröffentlichung der Zahlen berechnet, sie bilden die Meldung vom 5. November 2026 also nicht ab. Die Darstellung beschreibt den bisherigen Kursverlauf, keine Vorhersage und keine Anlageempfehlung.
Die Signale beschreiben den bisherigen Kursverlauf und das Marktumfeld. Sie sagen nichts über die Zukunft und sind keine Anlageempfehlung. So rechnen die Signale
Was noch offen ist
Laut AT&S berücksichtigt die Prognose keine wesentliche Verschlechterung der geopolitischen Lage und der angespannten Versorgungssituation bei bestimmten Materialien. Der operative Free Cashflow lag im Halbjahr bei minus 10,6 Mio. Euro, für das Geschäftsjahr erwartet das Management einen positiven Wert.
Was als Nächstes ansteht
- 2027
- 2027
- 2027
- 2027
Wie reagieren die Signale auf die Meldung?
Wie sich Kurs und Signale nach dieser Meldung entwickeln, ergänzen wir nach 1 und 5 Handelstagen.
Den Stand nach fünf Tagen tragen wir am 12.11.2026 ein.
- Mail, sobald sich die Signallage von AT&S drehtPro, im Test
- AT&S auf deiner Watchlist mit allen 16 SignalenFree
- Welches Gewicht AT&S in deinem Depot hatFree
- Signalverlauf von AT&S rückblickendPro, im Test
Quellen
- 1Mitteilung von AT&S zum Rekordergebnis im zweiten Quartal (IR News) ↗ · 05.11.2026, 06:58
- 2Pressemeldung von AT&S zum Rekordergebnis im zweiten Quartal ↗ · 05.11.2026, 07:00
- 3AT&S Halbjahresfinanzbericht 2026/27 (PDF) ↗ · 05.11.2026, 06:58
- 4AT&S Mitteilung zum 1. Quartal 2026/27 vom 4. August 2026 (IR News) ↗ · 04.08.2026, 07:00
- 5AT&S Zwischenmitteilung 1. Quartal 2026/27 (PDF) ↗ · 04.08.2026, 07:00
- 6AT&S Finanzkalender ↗
Weitere Meldungen
Die Intel-Aktie schloss am 4. November 2026, dem ersten Handelstag nach der US-Zwischenwahl vom 3. November, bei 58,27 US-Dollar, 3,8 % unter dem Vortag.
4/16 · VorsichtigAm 4. November 2026, dem ersten Handelstag nach der US-Midterm-Wahl, stiegen die Solartitel: Der Solar-ETF TAN legte um 5,7 % zu, First Solar um 4,6 %, Enphase um 3,7 % und Sunrun um 1,3 %.
12/16 · PositivSieben von acht beobachteten Chiptiteln schlossen am 4. November 2026, dem ersten Handelstag nach der US-Zwischenwahl, tiefer, nur AMD legte um 1,0 % zu.
3/16 · Vorsichtig
