AppLovin Aktie: Q3-Umsatz 2,18 Mrd. US-Dollar, plus 55 %
AppLovin meldet für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 2,18 Mrd. US-Dollar (plus 55 %) und einen Nettogewinn von 1,44 Mrd. US-Dollar. Für das vierte Quartal nennt das Unternehmen 2,365 bis 2,395 Mrd. US-Dollar Umsatz.
- AppLovin erzielt im dritten Quartal 2026 einen Umsatz von 2,18 Mrd. US-Dollar, nach 1,41 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal (plus 55 %).
- Der Nettogewinn steigt um 72 % auf 1,44 Mrd. US-Dollar, das bereinigte EBITDA beträgt 1,84 Mrd. US-Dollar bei einer Marge von 84 %.
- Für das vierte Quartal 2026 nennt das Unternehmen einen Umsatz von 2,365 bis 2,395 Mrd. US-Dollar; die Rückkaufermächtigung wird um 3,2 Mrd. US-Dollar auf 3,6 Mrd. US-Dollar erhöht.
- Die Meldung kam am 4. November 2026 nach US-Börsenschluss; der Schlusskurs der Aktie vor der Meldung lag bei 271,75 US-Dollar.
AppLovin hat am 4. November 2026 nach US-Börsenschluss die Zahlen für das dritte Quartal 2026 vorgelegt, das am 30. September 2026 endete. Der Umsatz lag nach Angaben des Unternehmens bei 2,18 Mrd. US-Dollar, ein Plus von 55 % gegenüber 1,41 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal. Der Nettogewinn stieg um 72 % auf 1,44 Mrd. US-Dollar, der verwässerte Gewinn je Aktie betrug 4,30 US-Dollar, nach 2,45 US-Dollar. Die Aktie schloss an der Nasdaq am 4. November 2026 bei 271,75 US-Dollar, vor der Veröffentlichung der Zahlen.
Umsatz wächst um 55 %, Nettogewinn um 72 %
Das Betriebsergebnis stieg auf 1,71 Mrd. US-Dollar, nach 1,08 Mrd. US-Dollar im Vorjahr. Das bereinigte EBITDA erreichte 1,84 Mrd. US-Dollar (Vorjahr 1,16 Mrd. US-Dollar); die bereinigte EBITDA-Marge lag bei 84 %, nach 82 %. Die Nettomarge betrug 66 %, nach 59 %.
Die gesamten Kosten und Aufwendungen stiegen auf 475,8 Mio. US-Dollar, nach 326,0 Mio. US-Dollar. Die Forschungs- und Entwicklungskosten erhöhten sich auf 101,8 Mio. US-Dollar, nach 43,9 Mio. US-Dollar im Vorjahresquartal. Das sonstige Ergebnis (netto) lag bei plus 86,0 Mio. US-Dollar, nach minus 6,6 Mio. US-Dollar.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,18 Mrd. US-Dollar | 1,41 Mrd. US-Dollar | +55 % |
| Betriebsergebnis | 1,71 Mrd. US-Dollar | 1,08 Mrd. US-Dollar | |
| Nettogewinn | 1,44 Mrd. US-Dollar | 0,84 Mrd. US-Dollar | +72 % |
| Bereinigtes EBITDA | 1,84 Mrd. US-Dollar | 1,16 Mrd. US-Dollar | +59 % |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 4,30 US-Dollar | 2,45 US-Dollar | |
| Bereinigte EBITDA-Marge | 84 % | 82 % |
Cashflow, Aktienrückkäufe und neun Monate
Der operative Cashflow lag im dritten Quartal bei 1,43 Mrd. US-Dollar, nach 1,05 Mrd. US-Dollar. Der Free Cashflow betrug 1,42 Mrd. US-Dollar, nach 1,05 Mrd. US-Dollar im Vorjahr. Die liquiden Mittel beliefen sich Ende September 2026 auf 3,17 Mrd. US-Dollar, Ende 2025 waren es 2,49 Mrd. US-Dollar; die langfristigen Schulden betrugen 3,52 Mrd. US-Dollar.
Im Quartal wurden 4,1 Mio. Aktien der Klasse A zurückgekauft oder bei Aktienvergütungen einbehalten, die Gesamtkosten betrugen 1,4 Mrd. US-Dollar. Ende September 2026 waren 331 Mio. Aktien der Klassen A und B ausstehend. Der Verwaltungsrat erhöhte die Rückkaufermächtigung um 3,2 Mrd. US-Dollar; sie beträgt damit 3,6 Mrd. US-Dollar (Stand Ende Oktober 2026). Als Grund nennt das Unternehmen anhaltendes Vertrauen in die künftige Entwicklung.
In den ersten neun Monaten 2026 stieg der Umsatz um 56 % auf 5,95 Mrd. US-Dollar (Vorjahr 3,82 Mrd. US-Dollar). Der Nettogewinn lag bei 3,91 Mrd. US-Dollar, nach 2,23 Mrd. US-Dollar (plus 75 %).
Ausblick für das vierte Quartal 2026
Für das vierte Quartal 2026 nennt AppLovin einen Umsatz von 2,365 bis 2,395 Mrd. US-Dollar. Das bereinigte EBITDA soll 1,995 bis 2,025 Mrd. US-Dollar betragen, die Marge 84 bis 85 %.
Zum Vergleich mit dem Ausblick aus der Meldung vom 5. August 2026: Für das dritte Quartal hatte das Unternehmen 2,055 bis 2,085 Mrd. US-Dollar Umsatz und 1,710 bis 1,740 Mrd. US-Dollar bereinigtes EBITDA bei einer Marge von 83 % genannt. Der Umsatz des dritten Quartals lag mit 2,18 Mrd. US-Dollar über dieser Spanne, das bereinigte EBITDA mit 1,84 Mrd. US-Dollar ebenfalls. Eine Entsprechung nach US-GAAP gibt das Unternehmen für die Ausblickswerte nicht an, weil Posten wie die aktienbasierte Vergütung nicht verlässlich vorhersehbar seien.
| Kennzahl | Untergrenze | Obergrenze |
|---|---|---|
| Umsatz | 2,365 Mrd. US-Dollar | 2,395 Mrd. US-Dollar |
| Bereinigtes EBITDA | 1,995 Mrd. US-Dollar | 2,025 Mrd. US-Dollar |
| Bereinigte EBITDA-Marge | 84 % | 85 % |
Nach der Meldung: So stehen die 16 Signale bei AppLovin
Die Signalseite von AppLovin zeigt am 5. November 2026 eine Note von 21 von 100, berechnet aus den Schlusskursen bis zum 4. November 2026 und damit vor der Zahlenmeldung.
Was trägt, was bremst
Was trägt
- ADX TrendstärkeDer ADX steht bei 28,2, das entspricht einem ausgeprägten Trend, unabhängig von dessen Richtung.
- VIX LevelDer VIX steht bei 16,6 und beschreibt das Marktumfeld, das für alle Titel gleich ist.
Was bremst
- EMA-CrossoverDer schnelle gleitende Durchschnitt hat den langsamen nach unten gekreuzt, was einen Abwärtstrend beschreibt.
- 52-Wochen-HochDer Kurs notiert bei 37,0 % des 52-Wochen-Hochs, deutlich unter dem höchsten Stand der letzten 252 Handelstage.
- Relative StärkeDer Wert von 0,80 liegt unter dem Referenzindex, die Kursentwicklung fiel schwächer aus als die des Index.
Die Signal-Note von AppLovin liegt am 5. November 2026 bei 21 von 100 und damit im Bereich "Vorsichtig". 2 von 16 Signalen sind positiv. In den Gruppen ergibt sich Trend 1 von 4, Momentum 0 von 5, Oszillatoren 0 von 3 und Makro & Relativ 1 von 4.
Der Kurs steht bei 37,0 % des 52-Wochen-Hochs, der Abstand zum Hoch beträgt 63,0 %. Die 52-Wochen-Rendite liegt bei minus 57,0 %, der größte Rückgang der letzten 52 Wochen bei minus 68,8 %. Die 30-Tage-Volatilität von 63,0 % liegt im oberen Drittel der 416 Titel des Universums. Positiv stehen die Trendstärke (ADX 28,2) und das Marktumfeld (VIX 16,6).
Die Signale sind aus den Schlusskursen bis zum 4. November 2026 berechnet, an dem die Aktie um 10,7 % stieg. Sie beschreiben den Kursverlauf bis zu diesem Tag, nicht die Zahlen vom 4. November 2026 nach Börsenschluss.
Die Signale beschreiben den bisherigen Kursverlauf und das Marktumfeld. Sie sagen nichts über die Zukunft und sind keine Anlageempfehlung. So rechnen die Signale
Was noch offen ist
Der erste Handelstag nach der Meldung war bei Erstellung des Artikels nicht abgeschlossen, daher fehlt die Kursreaktion. Ob die Telefonkonferenz am 4. November 2026 weitere Angaben zum Ausblick brachte, ist hier nicht ausgewertet.
Was als Nächstes ansteht
Die Quelle nennt keine weiteren Termine.
Wie reagieren die Signale auf die Meldung?
Wie sich Kurs und Signale nach dieser Meldung entwickeln, ergänzen wir nach 1 und 5 Handelstagen.
Den Stand nach fünf Tagen tragen wir am 12.11.2026 ein.
- Mail, sobald sich die Signallage von AppLovin drehtPro, im Test
- AppLovin auf deiner Watchlist mit allen 16 SignalenFree
- Welches Gewicht AppLovin in deinem Depot hatFree
- Signalverlauf von AppLovin rückblickendPro, im Test
Quellen
- 1Form 8-K von AppLovin mit Anlage 99.1 (Zahlen zum dritten Quartal 2026), bei der SEC eingereicht ↗ · 04.11.2026, 22:08
- 2Form 8-K von AppLovin mit Anlage 99.1 (Zahlen zum zweiten Quartal 2026, Ausblick für das dritte Quartal), bei der SEC eingereicht ↗ · 05.08.2026, 22:06
Weitere Meldungen
Die Intel-Aktie schloss am 4. November 2026, dem ersten Handelstag nach der US-Zwischenwahl vom 3. November, bei 58,27 US-Dollar, 3,8 % unter dem Vortag.
4/16 · VorsichtigAm 4. November 2026, dem ersten Handelstag nach der US-Midterm-Wahl, stiegen die Solartitel: Der Solar-ETF TAN legte um 5,7 % zu, First Solar um 4,6 %, Enphase um 3,7 % und Sunrun um 1,3 %.
12/16 · PositivSieben von acht beobachteten Chiptiteln schlossen am 4. November 2026, dem ersten Handelstag nach der US-Zwischenwahl, tiefer, nur AMD legte um 1,0 % zu.
3/16 · Vorsichtig
