Vonovia Aktie: Zahlen für 9 Monate, Rental-EBITDA +3,5 %, CFO strebt keine Verlängerung an
Vonovia meldet für die ersten neun Monate 2026 ein um 3,5 % höheres bereinigtes EBITDA im Segment Rental bei rund 5.000 Wohnungen weniger und konkretisiert die Prognose für 2026. Finanzvorstand Philip Grosse will seine Amtszeit nicht über 2027 hinaus verlängern.

- Vonovia steigert das bereinigte EBITDA im Segment Rental in den ersten neun Monaten 2026 um 3,5 % auf 1.912,2 Mio. Euro (Vorjahreszeitraum: 1.847,0 Mio. Euro), obwohl das Unternehmen rund 5.000 Wohnungen weniger besitzt.
- Das Segment Value-add wächst um 31,4 % auf 197,2 Mio. Euro, das bereinigte EBITDA gesamt liegt bei 2.187,4 Mio. Euro (plus 3,3 %), das bereinigte EBT sinkt um 3,5 % auf 1.408,0 Mio. Euro.
- Für 2026 erwartet Vonovia das bereinigte EBITDA in der unteren Hälfte der Spanne von 2,95 bis 3,05 Mrd. Euro; Finanzvorstand Philip Grosse strebt keine Verlängerung seiner Amtszeit über 2027 hinaus an.
- Die Meldung erschien am 4. November 2026 vor Börsenbeginn, der Handelstag war bei Veröffentlichung dieses Artikels nicht beendet.
Vonovia hat am 4. November 2026 seine Zahlen für die ersten neun Monate vorgelegt. Das bereinigte EBITDA im Segment Rental stieg um 3,5 % auf 1.912,2 Mio. Euro, nach 1.847,0 Mio. Euro im Vorjahreszeitraum, obwohl der Konzern rund 5.000 Wohnungen weniger besaß als ein Jahr zuvor. Das Segment Value-add legte um 31,4 % auf 197,2 Mio. Euro zu, vor allem durch die eigene Handwerkerorganisation und das Energiegeschäft. Die Segmente Recurring Sales und Development blieben laut Unternehmen durch höhere Finanzierungskosten und zurückhaltende Käufer belastet. Zugleich teilte Vonovia mit, dass Finanzvorstand Philip Grosse seine laufende Amtszeit nicht über 2027 hinaus verlängern will.
Vermietung wächst bei kleinerem Bestand
Die Zahl der eigenen Wohnungen sank auf 527.488, nach 532.558 ein Jahr zuvor (minus 1,0 %). Das organische Mietwachstum betrug 3,8 %, davon 2,3 % aus Marktmieten, 1,2 % aus Modernisierung und 0,3 % aus Neubau. Leerstand 2,3 %, Mieteinzugsquote 99,6 %.
Laut Unternehmen fielen die Mietindex-Anhebungen etwas schwächer aus als erwartet. Die Investitionen in Modernisierung und Neubau stiegen um 20,3 % auf 951,8 Mio. Euro.
| Kennzahl | 9M 2026 | 9M 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Bereinigtes EBITDA Rental | 1.912,2 | 1.847,0 | +3,5 % |
| Bereinigtes EBITDA Value-add | 197,2 | 150,1 | +31,4 % |
| Bereinigtes EBITDA Recurring Sales | 49,9 | 56,6 | −11,8 % |
| Bereinigtes EBITDA Development | 28,1 | 64,4 | −56,4 % |
| Bereinigtes EBITDA gesamt | 2.187,4 | 2.118,1 | +3,3 % |
| Bereinigtes EBT | 1.408,0 | 1.459,6 | −3,5 % |
| Bereinigtes Ergebnis der Aktionäre | 1.121,4 | 1.200,8 | −6,6 % |
| Operativer Free Cashflow | 932,5 | 1.414,6 | −34,1 % |
Verkäufe bleiben verhalten
Das bereinigte EBITDA im Segment Recurring Sales sank um 11,8 % auf 49,9 Mio. Euro. Veräußert wurden 965 Wohnungen; der durchschnittliche Aufschlag von 42,2 % auf den Verkehrswert lag deutlich über dem Vorjahr. Laut Unternehmen hatte das Vorjahr von vielen Eigentumsübergängen aus Verträgen profitiert, die Ende 2024 geschlossen wurden.
Im Segment Development lag das bereinigte EBITDA bei 28,1 Mio. Euro, nach 64,4 Mio. Euro. Das Vergleichsjahr enthielt 53,3 Mio. Euro aus einem Grundstücksgeschäft; bereinigt um diesen Effekt lag das Development-Ergebnis laut Unternehmen über dem Vorjahreszeitraum.
Insgesamt realisierte Vonovia Veräußerungen von rund 900 Mio. Euro: rund 410 Mio. Euro Non-Core-Bestände, rund 240 Mio. Euro Minderheitsbeteiligungen, rund 220 Mio. Euro Recurring Sales und rund 20 Mio. Euro Grundstücke. Nach Angaben von Vonovia haben sich die Finanzierungsbedingungen seit Beginn des Konflikts im Nahen Osten deutlich verschlechtert, die Zinsen stiegen seit Anfang September weiter.
Höhere Finanzierungskosten drücken das Ergebnis je Aktie
Das bereinigte Finanzergebnis lag bei minus 636,6 Mio. Euro, nach minus 546,4 Mio. Euro. Das bereinigte EBT je Aktie sank auf 1,66 Euro, nach 1,76 Euro, das bereinigte Aktionärsergebnis je Aktie auf 1,32 Euro, nach 1,45 Euro. Beim operativen Free Cashflow nennt das Unternehmen unter anderem das Nettoumlaufvermögen und höhere Ausschüttungen an Minderheitsaktionäre als Gründe.
Der EPRA NTA je Aktie stieg um 0,1 % auf 46,31 Euro. Der Beleihungsauslauf (LTV) betrug am 30. September 2026 46,1 %, nach 45,4 % zum Jahresende 2025. Für 2026 erwartet Vonovia einen weitgehend unveränderten Portfoliowert gegenüber Ende 2025.
Prognose 2026 präzisiert und teils gesenkt, erste Werte für 2027
Beim bereinigten EBITDA erwartet Vonovia für 2026 die untere Hälfte der Spanne von 2,95 bis 3,05 Mrd. Euro, beim bereinigten EBT den Bereich um das untere Ende von 1,9 bis 2,0 Mrd. Euro, beim bereinigten Aktionärsergebnis die obere Hälfte von 1,4 bis 1,5 Mrd. Euro und bei den Mieterlösen die obere Hälfte von 3,45 bis 3,55 Mrd. Euro. Gesenkt wurden das organische Mietwachstum auf rund 3,8 % (zuvor rund 4 %) und die Investitionen auf rund 1,3 Mrd. Euro (zuvor rund 1,4 Mrd. Euro). Der operative Free Cashflow vor Veränderung des Nettoumlaufvermögens soll moderat unter dem Vorjahr liegen, zuvor auf Vorjahresniveau. Nach Angaben von Vonovia wurde die Anpassung am 28. Oktober 2026 per Ad-hoc-Mitteilung veröffentlicht.
Für 2027 rechnet das Unternehmen mit leichtem Wachstum beim bereinigten EBITDA, mit einem bereinigten EBT und Aktionärsergebnis ungefähr auf dem Niveau von 2026 und mit rund 4 % organischem Mietwachstum. Für 2028 erwartet Vonovia das bereinigte EBITDA am unteren Ende von 3,2 bis 3,5 Mrd. Euro.
Neue Manage-to-Green-Investitionen werden ausgesetzt, Neubau für den eigenen Bestand wird verringert, und das Segment Development wird einer strategischen Überprüfung unterzogen, über die Vonovia mit den Jahreszahlen informieren will.
Finanzvorstand strebt keine Verlängerung an
Philip Grosse hat den Aufsichtsrat laut Unternehmen darüber informiert, dass er seine laufende Amtszeit als Finanzvorstand nicht über 2027 hinaus verlängern möchte. Bis dahin bleibt er im Amt. Vonovia ist zuversichtlich, den Nachfolger in Kürze bekannt geben zu können.
„Im aktuellen Zinsumfeld liegt unser Fokus klar darauf, den Cashflow zu sichern, Kapital gezielt einzusetzen und die Bilanz zu stärken.“Philip Grosse, Finanzvorstand der Vonovia SE
Nach der Meldung: So stehen die 16 Signale bei Vonovia
Die Signalseite von Vonovia zeigt am 3. November 2026 eine Note von 14 von 100, berechnet aus den Schlusskursen bis zum 2. November 2026 und damit vor der Zahlenmeldung.
Was trägt, was bremst
Was trägt
- ADX TrendstärkeDer ADX steht bei 38,5, das entspricht einem ausgeprägten Trend, unabhängig von dessen Richtung.
Was bremst
- EMA-CrossoverDer schnelle gleitende Durchschnitt hat den langsamen nach unten gekreuzt, was einen Abwärtstrend beschreibt.
- MA Trend Filter (200-Tage)Der Kurs liegt unter seinem gleitenden Durchschnitt der letzten 200 Handelstage.
- Rate of ChangeDer Kurs steht 24,3 % niedriger als vor 63 Handelstagen.
Die Signal-Note von Vonovia liegt am 3. November 2026 bei 14 von 100 und damit im Bereich "Vorsichtig". Ein Signal von 16 ist positiv, die ADX Trendstärke; sie sagt etwas über die Ausprägung des Trends aus, nicht über seine Richtung. In den Gruppen Momentum, Oszillatoren sowie Makro und Relativ ist kein Signal positiv.
Der Kurs liegt 39,5 % unter dem 52-Wochen-Hoch, die Veränderung über 52 Wochen beträgt minus 33,4 %. Der RSI steht bei 39,9 und liegt in der Zone, die der Indikator als überverkauft definiert. Im Sektor Immobilien belegt Vonovia Platz 10 von 11 Titeln nach Signal-Note. Die Signale sind aus den Schlusskursen bis zum 2. November 2026 berechnet, also vor der Zahlenmeldung, und beschreiben den bisherigen Verlauf, keine Vorhersage.
Die Signale beschreiben den bisherigen Kursverlauf und das Marktumfeld. Sie sagen nichts über die Zukunft und sind keine Anlageempfehlung. So rechnen die Signale
Was noch offen ist
Den Nachfolger von Philip Grosse will Vonovia laut Unternehmen in Kürze bekannt geben. Über die strategische Überprüfung des Segments Development will das Unternehmen mit den Jahreszahlen informieren. Die Reaktion der Aktie am Handelstag der Meldung steht bei Veröffentlichung nicht fest.
Was als Nächstes ansteht
- 2027
- 2027
- 2027
- 2027
- 2027
- 2027
Wie reagieren die Signale auf die Meldung?
Wie sich Kurs und Signale nach dieser Meldung entwickeln, ergänzen wir nach 1 und 5 Handelstagen.
Den Stand nach fünf Tagen tragen wir am 11.11.2026 ein.
- Mail, sobald sich die Signallage von Vonovia drehtPro, im Test
- Vonovia auf deiner Watchlist mit allen 16 SignalenFree
- Welches Gewicht Vonovia in deinem Depot hatFree
- Signalverlauf von Vonovia rückblickendPro, im Test
Quellen
- 1Corporate News der Vonovia SE zu den 9-Monats-Zahlen 2026 (PDF) ↗ · 04.11.2026, 06:00
- 2Pressemeldung der Vonovia SE auf vonovia.com (deutsche Fassung) ↗ · 04.11.2026, 06:00
- 3Quartalsmitteilung Q3 2026 der Vonovia SE (PDF) ↗ · 04.11.2026, 06:00
- 4Präsentation zum Earnings Call 9M 2026 (PDF) ↗ · 04.11.2026, 06:00
- 5Corporate News der Vonovia SE zum ersten Halbjahr 2026 (PDF) ↗ · 05.08.2026, 07:00
Weitere Meldungen
- QuartalszahlenArista Networks Aktie: Q3-Umsatz +58,5 % auf 3,66 Mrd. US-Dollar, Ausblick bis 4,0 Mrd.
Arista Networks steigerte den Umsatz im dritten Quartal 2026 auf 3,66 Mrd. US-Dollar, nach 2,31 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal (+58,5 %).
2/16 · Vorsichtig Super Micro Computer (Supermicro) erzielte im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 (Quartal bis 30. September 2026) einen Umsatz von 19,9 Mrd. US-Dollar, nach 11,1 Mrd. US-Dollar im Vorquartal und 5,0 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal.
4/16 · VorsichtigAmgen meldet für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 10,4 Mrd. US-Dollar, 8 % mehr als im Vorjahr, und einen Non-GAAP-Gewinn je Aktie von 6,45 US-Dollar (Vorjahr 5,64 US-Dollar).
11/16 · Positiv
