Arista Networks Aktie: Q3-Umsatz +58,5 % auf 3,66 Mrd. US-Dollar, Ausblick bis 4,0 Mrd.
Arista Networks meldet für das dritte Quartal 2026 ein Umsatzplus von 58,5 % auf 3,66 Mrd. US-Dollar. Für das vierte Quartal nennt das Unternehmen einen Umsatz von 3,9 bis 4,0 Mrd. US-Dollar.
- Arista Networks steigerte den Umsatz im dritten Quartal 2026 auf 3,66 Mrd. US-Dollar, nach 2,31 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal (+58,5 %).
- Der Gewinn je Aktie lag nach US-GAAP bei 1,22 US-Dollar und bereinigt (non-GAAP) bei 1,20 US-Dollar, die bereinigte operative Marge bei 49,1 %.
- Für das vierte Quartal 2026 nennt Arista einen Umsatz von 3,9 bis 4,0 Mrd. US-Dollar; für das dritte Quartal hatte das Unternehmen am 4. August 2026 rund 3,3 Mrd. US-Dollar angegeben.
- Eine Kursreaktion fehlt in diesem Artikel, weil der erste Handelstag nach der Meldung vom 3. November 2026 beim Schreiben nicht geschlossen war.
Arista Networks hat am 3. November 2026 nach US-Börsenschluss die Ergebnisse für das dritte Quartal veröffentlicht. Der Umsatz lag bei 3,66 Mrd. US-Dollar, nach 2,31 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal (+58,5 %) und 3,036 Mrd. US-Dollar im zweiten Quartal 2026 (+20,5 %). Der Gewinn je Aktie betrug nach US-GAAP 1,22 US-Dollar (Vorjahr: 0,67 US-Dollar) und bereinigt (non-GAAP) 1,20 US-Dollar (Vorjahr: 0,77 US-Dollar). Laut Unternehmen übertraf der Umsatz den eigenen Ausblick von 3,3 Mrd. US-Dollar, und das Wachstum von 58,5 % sei das höchste Jahreswachstum seit dem Börsengang.
Produktumsatz steigt auf 3,19 Mrd. US-Dollar, Service auf 467,6 Mio.
Der Produktumsatz erreichte 3,19 Mrd. US-Dollar, nach 1,91 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal. Der Serviceumsatz stieg auf 467,6 Mio. US-Dollar, nach 396,6 Mio. US-Dollar. Die Bruttomarge (non-GAAP) lag bei 64,0 %, nach 65,2 % im Vorjahresquartal. Eine Begründung dazu nennt die Mitteilung nicht.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 |
|---|---|---|
| Umsatz | 3,66 Mrd. US-Dollar | 2,31 Mrd. US-Dollar |
| Produktumsatz | 3,19 Mrd. US-Dollar | 1,91 Mrd. US-Dollar |
| Serviceumsatz | 467,6 Mio. US-Dollar | 396,6 Mio. US-Dollar |
| Bruttomarge (non-GAAP) | 64,0 % | 65,2 % |
| Operative Marge (non-GAAP) | 49,1 % | 48,6 % |
| Operative Marge (US-GAAP) | 44,9 % | 42,4 % |
| Gewinn je Aktie (non-GAAP) | 1,20 US-Dollar | 0,77 US-Dollar |
| Gewinn je Aktie (US-GAAP) | 1,22 US-Dollar | 0,67 US-Dollar |
„Arista hat ein weiteres bedeutendes Quartal verzeichnet, mit dem höchsten Umsatzwachstum im Jahresvergleich seit unserem Börsengang und Rekordprofitabilität, die selbst meine hohen Erwartungen übertroffen hat.“Jayshree Ullal, Chairperson und CEO von Arista Networks (Übersetzung aus dem Englischen)
Bereinigte operative Marge bei 49,1 %, Nettoergebnis bei 1,56 Mrd. US-Dollar
Das operative Ergebnis nach US-GAAP betrug 1,64 Mrd. US-Dollar, nach 978,2 Mio. US-Dollar im Vorjahresquartal. Das Nettoergebnis nach US-GAAP stieg auf 1,56 Mrd. US-Dollar, nach 853,0 Mio. US-Dollar. Die Überleitung zu den bereinigten Kennzahlen nennt für das Quartal Gewinne aus strategischen Beteiligungen von 134,5 Mio. US-Dollar, die in der bereinigten Größe nicht enthalten sind. Finanzchefin Chantelle Breithaupt sprach laut Mitteilung von neuen Höchstwerten bei Umsatzwachstum, Nettoergebnis und Gewinn je Aktie.
Vorräte und Wertpapiere höher, keine Rückkäufe in der Kapitalflussrechnung
Zum 30. September 2026 hielt Arista Wertpapiere von 12,07 Mrd. US-Dollar, nach 8,78 Mrd. US-Dollar Ende Dezember 2025, und Zahlungsmittel von 2,29 Mrd. US-Dollar. Die Vorräte stiegen auf 3,21 Mrd. US-Dollar, nach 2,25 Mrd. US-Dollar Ende Dezember 2025. Der operative Cashflow der ersten neun Monate lag bei 3,98 Mrd. US-Dollar, nach 3,11 Mrd. US-Dollar im Vorjahreszeitraum.
Rückkäufe eigener Aktien weist die Kapitalflussrechnung für die neun Monate 2026 nicht aus, im Vorjahreszeitraum waren es 983,0 Mio. US-Dollar.
Ausblick: 3,9 bis 4,0 Mrd. US-Dollar Umsatz im vierten Quartal
Für das vierte Quartal 2026 erwartet Arista einen Umsatz von 3,9 bis 4,0 Mrd. US-Dollar, eine operative Marge (non-GAAP) von 48 bis 49 % und einen Gewinn je Aktie (non-GAAP) von 1,26 bis 1,30 US-Dollar.
Am 4. August 2026 hatte das Unternehmen für das dritte Quartal einen Umsatz von rund 3,3 Mrd. US-Dollar, eine bereinigte operative Marge von 48 bis 49 % und einen bereinigten Gewinn je Aktie von 1,06 bis 1,08 US-Dollar genannt. Die Ergebnisse von 3,66 Mrd. US-Dollar, 49,1 % und 1,20 US-Dollar stehen diesen Angaben gegenüber. Der Ausblick für das vierte Quartal gilt für einen neuen Zeitraum, eine Anhebung oder Senkung liegt daher nicht vor.
Zur Vergleichbarkeit der bereinigten Werte: Laut Mitteilung gilt seit dem vierten Quartal 2025 eine geänderte non-GAAP-Steuermethodik, und alle Vorperioden wurden rückwirkend angepasst. Für das Vorjahresquartal erhöhte das den bereinigten Gewinn je Aktie um 0,02 US-Dollar und das bereinigte Nettoergebnis um 17,1 Mio. US-Dollar. Auch die Mitteilung vom 4. August 2026 nennt diese Methodik.
Aufnahme in den S&P 100 und offene Rack-Architekturen
Nach Angaben von Arista wurde das Unternehmen im September 2026 in den S&P 100 aufgenommen, einen Index aus 100 großen Unternehmen. Zudem stellte Arista gemeinsam mit AMD, Arm, Broadcom, d-Matrix, Meta, Microsoft und Qualcomm offene, auf Standards beruhende Rack-Architekturen für KI-Netzwerke vor. Die Architektur Etherlink SU-144 unterstützt laut Mitteilung bis zu 144 Beschleuniger je Rack und skaliert über Rack-Verbindungen auf bis zu 1.024 XPUs.
Nach der Meldung: So stehen die 16 Signale bei Arista Networks
Die Signalseite zu Arista Networks zeigt am 4. November 2026, berechnet aus den Schlusskursen bis zum 3. November 2026, 2 von 16 Signalen positiv und damit die Zeit vor der Meldung.
Was trägt, was bremst
Was trägt
- MA Trend Filter (200-Tage)Der Kurs liegt über seinem gleitenden Durchschnitt der letzten 200 Handelstage.
- ADX TrendstärkeDer ADX steht bei 25,8, das entspricht einem ausgeprägten Trend, unabhängig von dessen Richtung.
Was bremst
- EMA-CrossoverDer schnelle gleitende Durchschnitt hat den langsamen nach unten gekreuzt.
- MACDDer MACD steht bei -0,6 % und das Momentum der letzten Wochen ist abwärtsgerichtet.
- HY SpreadDer Kreditmarkt steht vorsichtig, das gilt für alle Titel gleich.
Die Signalseite von edgio zeigt für Arista Networks am 4. November 2026 eine Note von 16 von 100 und den Zustand Vorsichtig. 2 von 16 Signalen sind positiv. Trend steht bei 2 von 4, Momentum bei 0 von 5, Oszillatoren bei 0 von 3 und Makro & Relativ bei 0 von 4. Die Berechnung stützt sich auf Schlusskurse bis zum 3. November 2026, also auf Kurse vor der Meldung.
Der Kurs liegt 21,6 % unter dem 52-Wochen-Hoch, die 30-Tage-Volatilität beträgt 51,6 %. Die Veränderung der letzten vier Wochen beträgt -21,1 %, die der letzten 52 Wochen +7,7 %. Gegen das Bild spricht die Lage einzelner Kennzahlen: Der RSI (14) steht bei 38,5 in einer Zone, in der rückblickend häufiger Gegenbewegungen auftraten, Williams %R bei -76,1 und Stochastic %K bei 23,9 gelten als gemischt. Das beschreibt die Vergangenheit, keine Prognose.
Die Signale beschreiben den bisherigen Kursverlauf und das Marktumfeld. Sie sagen nichts über die Zukunft und sind keine Anlageempfehlung. So rechnen die Signale
Was noch offen ist
Die Mitteilung nennt keine Begründung für die niedrigere Bruttomarge im Vorjahresvergleich und keine Kennzahlen zum Gesamtjahr. Die non-GAAP-Vorjahreswerte sind wegen einer geänderten Steuermethodik rückwirkend angepasst (Fußnote 1 der Mitteilung), Vergleiche mit früheren Veröffentlichungen können daher abweichen. Wie sich die Aktie am ersten Handelstag nach der Meldung entwickelt, ist zum Zeitpunkt des Schreibens offen.
Was als Nächstes ansteht
Die Quelle nennt keine weiteren Termine.
Wie reagieren die Signale auf die Meldung?
Wie sich Kurs und Signale nach dieser Meldung entwickeln, ergänzen wir nach 1 und 5 Handelstagen.
Den Stand nach fünf Tagen tragen wir am 11.11.2026 ein.
- Mail, sobald sich die Signallage von Arista Networks drehtPro, im Test
- Arista Networks auf deiner Watchlist mit allen 16 SignalenFree
- Welches Gewicht Arista Networks in deinem Depot hatFree
- Signalverlauf von Arista Networks rückblickendPro, im Test
Quellen
- 1Pressemitteilung der Arista Networks, Inc. zum dritten Quartal 2026 (Form 8-K, Exhibit 99.1) ↗ · 03.11.2026, 22:10
- 2Form 8-K der Arista Networks, Inc. vom 3. November 2026 ↗ · 03.11.2026, 22:10
- 3Pressemitteilung der Arista Networks, Inc. zum zweiten Quartal 2026 mit Ausblick für das dritte Quartal (Form 8-K, Exhibit 99.1) ↗ · 04.08.2026, 22:06
Weitere Meldungen
Super Micro Computer (Supermicro) erzielte im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 (Quartal bis 30. September 2026) einen Umsatz von 19,9 Mrd. US-Dollar, nach 11,1 Mrd. US-Dollar im Vorquartal und 5,0 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal.
4/16 · VorsichtigAmgen meldet für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 10,4 Mrd. US-Dollar, 8 % mehr als im Vorjahr, und einen Non-GAAP-Gewinn je Aktie von 6,45 US-Dollar (Vorjahr 5,64 US-Dollar).
11/16 · PositivAMD steigerte den Umsatz im dritten Quartal 2026 auf 13,4 Mrd. US-Dollar, nach 9,2 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal (+45 %).
4/16 · Vorsichtig
