AMD Aktie: Q3-Umsatz +45 % auf 13,4 Mrd. US-Dollar, Q4-Ausblick bei rund 17 Mrd.
AMD meldet für das dritte Quartal 2026 ein Umsatzplus von 45 % auf 13,4 Mrd. US-Dollar, getragen vom Segment Rechenzentren mit einem Plus von 97 %. Für das vierte Quartal nennt das Unternehmen einen Umsatz von rund 17 Mrd. US-Dollar.

- AMD steigerte den Umsatz im dritten Quartal 2026 auf 13,4 Mrd. US-Dollar, nach 9,2 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal (+45 %).
- Das Segment Rechenzentren wuchs um 97 % auf 8,5 Mrd. US-Dollar, der Gewinn je Aktie lag nach US-GAAP bei 1,46 US-Dollar und bereinigt (non-GAAP) bei 2,09 US-Dollar.
- Für das vierte Quartal 2026 nennt AMD einen Umsatz von rund 17 Mrd. US-Dollar, plus/minus 3 %; für das dritte Quartal hatte das Unternehmen am 4. August 2026 rund 13 Mrd. US-Dollar, plus/minus 300 Mio. US-Dollar, angegeben.
- Eine Kursreaktion fehlt in diesem Artikel, weil der erste Handelstag nach der Meldung vom 3. November 2026 beim Schreiben nicht geschlossen war.
AMD hat am 3. November 2026 nach US-Börsenschluss die Ergebnisse für das dritte Quartal veröffentlicht. Der Umsatz stieg auf 13,4 Mrd. US-Dollar, nach 9,2 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal (+45 %) und 11,5 Mrd. US-Dollar im zweiten Quartal 2026 (+16 %). Der Gewinn je Aktie betrug nach US-GAAP 1,46 US-Dollar (Vorjahr: 0,75 US-Dollar) und bereinigt um Sondereinflüsse (non-GAAP) 2,09 US-Dollar (Vorjahr: 1,20 US-Dollar). Laut Unternehmen lag der Umsatz über dem oberen Ende des eigenen Ausblicks, getragen vom Segment Rechenzentren.
Rechenzentren fast verdoppelt, Gaming schrumpft
Das Segment Rechenzentren erzielte 8,5 Mrd. US-Dollar Umsatz, nach 4,3 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal (+97 %) und 6,7 Mrd. US-Dollar im zweiten Quartal 2026. Nach Angaben von AMD kam das Wachstum aus der starken Nachfrage nach EPYC-Prozessoren und dem Start der Instinct-GPUs der Serie MI450. Das Segmentergebnis stieg auf 2,9 Mrd. US-Dollar, nach 1,1 Mrd. US-Dollar.
Client und Gaming setzten zusammen 3,7 Mrd. US-Dollar um (−8 %). Das Client-Geschäft wuchs laut Unternehmen um 7 % auf 2,9 Mrd. US-Dollar, getragen von Ryzen-Mobilprozessoren. Das Gaming-Geschäft sank um 40 % auf 773 Mio. US-Dollar, was AMD mit geringeren Umsätzen bei Semi-Custom-Chips und Grafikprodukten begründet. Das Segment Embedded legte um 29 % auf 1,1 Mrd. US-Dollar zu.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 13,4 Mrd. US-Dollar | 9,2 Mrd. US-Dollar | +45 % |
| Rechenzentren | 8,5 Mrd. US-Dollar | 4,3 Mrd. US-Dollar | +97 % |
| Client und Gaming | 3,7 Mrd. US-Dollar | 4,0 Mrd. US-Dollar | −8 % |
| Embedded | 1,1 Mrd. US-Dollar | 0,9 Mrd. US-Dollar | +29 % |
| Bruttomarge (non-GAAP) | 56 % | 54 % | +2 Prozentpunkte |
| Betriebsergebnis (non-GAAP) | 3,9 Mrd. US-Dollar | 2,2 Mrd. US-Dollar | +75 % |
| Betriebsergebnis (US-GAAP) | 2,8 Mrd. US-Dollar | 1,3 Mrd. US-Dollar | +123 % |
| Gewinn je Aktie (non-GAAP) | 2,09 US-Dollar | 1,20 US-Dollar | +74 % |
| Gewinn je Aktie (US-GAAP) | 1,46 US-Dollar | 0,75 US-Dollar | +95 % |
| Free Cashflow | 554 Mio. US-Dollar | 1.530 Mio. US-Dollar | nicht beziffert |
„Wir haben ein Rekordquartal geliefert, mit einem Umsatz über dem oberen Ende unserer Prognose, da die Umsätze des Segments Rechenzentren im Jahresvergleich fast das Doppelte erreichten.“Dr. Lisa Su, Chair und CEO von AMD (Übersetzung aus dem Englischen)
Marge steigt, Free Cashflow sinkt, Schulden verdoppeln sich
Die bereinigte Bruttomarge lag bei 56 %, nach 54 % im Vorjahresquartal. Das bereinigte Betriebsergebnis stieg auf 3,9 Mrd. US-Dollar (+75 %), die bereinigte Betriebsmarge auf 29 % nach 24 %. Nach US-GAAP betrug das Nettoergebnis 2,4 Mrd. US-Dollar, nach 1,2 Mrd. US-Dollar.
Der Free Cashflow fiel auf 554 Mio. US-Dollar, nach 1.530 Mio. US-Dollar im Vorjahresquartal und 1.558 Mio. US-Dollar im zweiten Quartal 2026. Die Vorräte stiegen auf 11,5 Mrd. US-Dollar, nach 7,9 Mrd. US-Dollar Ende Dezember 2025. Die Gesamtverschuldung erreichte 7,1 Mrd. US-Dollar, nach 3,2 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal. Im Quartal flossen netto 4,7 Mrd. US-Dollar aus der Ausgabe von Schuldtiteln und Commercial Paper zu, die Zahlungsmittel und kurzfristigen Anlagen betrugen 15,8 Mrd. US-Dollar, nach 7,2 Mrd. US-Dollar.
Ausblick: rund 17 Mrd. US-Dollar Umsatz im vierten Quartal
Für das vierte Quartal 2026 erwartet AMD einen Umsatz von rund 17 Mrd. US-Dollar, plus/minus 3 %, und eine bereinigte Bruttomarge von rund 55 %. Die Mitte der Spanne entspricht nach Angaben des Unternehmens einem Wachstum von rund 66 % gegenüber dem Vorjahresquartal und rund 27 % gegenüber dem dritten Quartal.
Am 4. August 2026 hatte AMD für das dritte Quartal einen Umsatz von rund 13 Mrd. US-Dollar, plus/minus 300 Mio. US-Dollar, und eine bereinigte Bruttomarge von rund 56 % genannt. Der tatsächliche Umsatz von 13,4 Mrd. US-Dollar lag über dem oberen Ende dieser Spanne, die bereinigte Bruttomarge entsprach mit 56 % der Angabe. Der Ausblick für das vierte Quartal gilt für einen neuen Zeitraum, eine Anhebung oder Senkung eines früheren Wertes liegt daher nicht vor.
Zwei vereinbarte Übernahmen und erste Helios-Systeme
Laut Mitteilung hat AMD Vereinbarungen zur Übernahme von World Labs und Taalas angekündigt. Konditionen nennt die Mitteilung nicht. Zudem führen nach Angaben des Unternehmens Anthropic, Meta, Microsoft, OpenAI und Oracle Cloud Infrastructure Modelle und Arbeitslasten auf den ersten Helios-Rackeinheiten von AMD aus.
Nach der Meldung: So stehen die 16 Signale bei AMD
Die Signalseite zu AMD zeigt am 4. November 2026, berechnet aus den Schlusskursen bis zum 3. November 2026, 4 von 16 Signalen positiv und damit die Zeit vor der Meldung.
Was trägt, was bremst
Was trägt
- EMA-CrossoverDer schnelle gleitende Durchschnitt liegt über dem langsamen, was einen Aufwärtstrend beschreibt.
- MA Trend Filter (200-Tage)Der Kurs liegt über seinem Durchschnitt der letzten 200 Handelstage.
- Williams %RDer Wert steht bei -84,2, der Kurs notiert nahe dem unteren Ende der Handelsspanne der letzten 14 Tage.
Was bremst
- MACDDer MACD steht bei -1,2 % und das Momentum der letzten Wochen ist abwärtsgerichtet.
- Momentum OszillatorDer Wert von -10,5 % zeigt eine beschleunigende Abwärtsbewegung der jüngsten Handelstage.
- HY SpreadDer Kreditmarkt steht vorsichtig, das gilt für alle Titel gleich.
Die Signalseite von edgio zeigt für AMD am 4. November 2026 eine Note von 32 von 100 und den Zustand Vorsichtig. 4 von 16 Signalen sind positiv. Trend steht bei 2 von 4, Momentum bei 0 von 5, Oszillatoren bei 2 von 3 und Makro & Relativ bei 0 von 4. Die Berechnung stützt sich auf Schlusskurse bis zum 3. November 2026, also auf Kurse vor der Meldung.
Der Kurs liegt 25,5 % unter dem 52-Wochen-Hoch, die 30-Tage-Volatilität beträgt 62,1 %. Gegen das Bild spricht die Lage der Kurs-Kennzahlen: Die 52-Wochen-Rendite liegt bei +88,9 %, und der RSI (38,4) sowie Williams %R und Stochastic %K stehen in Zonen, in denen rückblickend häufiger Gegenbewegungen auftraten. Das beschreibt die Vergangenheit, keine Prognose.
Die Signale beschreiben den bisherigen Kursverlauf und das Marktumfeld. Sie sagen nichts über die Zukunft und sind keine Anlageempfehlung. So rechnen die Signale
Was noch offen ist
Die Mitteilung nennt keine Konditionen der Übernahmen von World Labs und Taalas und keine Begründung für den Rückgang des Free Cashflows. Wie sich die Aktie am ersten Handelstag nach der Meldung entwickelt, ist zum Zeitpunkt des Schreibens offen.
Was als Nächstes ansteht
Die Quelle nennt keine weiteren Termine.
Wie reagieren die Signale auf die Meldung?
Wie sich Kurs und Signale nach dieser Meldung entwickeln, ergänzen wir nach 1 und 5 Handelstagen.
Den Stand nach fünf Tagen tragen wir am 11.11.2026 ein.
- Mail, sobald sich die Signallage von AMD drehtPro, im Test
- AMD auf deiner Watchlist mit allen 16 SignalenFree
- Welches Gewicht AMD in deinem Depot hatFree
- Signalverlauf von AMD rückblickendPro, im Test
Quellen
- 1Pressemitteilung der Advanced Micro Devices, Inc. zum dritten Quartal 2026 (Form 8-K, Exhibit 99.1) ↗ · 03.11.2026, 22:16
- 2Form 8-K der Advanced Micro Devices, Inc. vom 3. November 2026 ↗ · 03.11.2026, 22:16
- 3Pressemitteilung der Advanced Micro Devices, Inc. zum zweiten Quartal 2026 mit Ausblick für das dritte Quartal (Form 8-K, Exhibit 99.1) ↗ · 04.08.2026, 22:16
Weitere Meldungen
- QuartalszahlenArista Networks Aktie: Q3-Umsatz +58,5 % auf 3,66 Mrd. US-Dollar, Ausblick bis 4,0 Mrd.
Arista Networks steigerte den Umsatz im dritten Quartal 2026 auf 3,66 Mrd. US-Dollar, nach 2,31 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal (+58,5 %).
2/16 · Vorsichtig Super Micro Computer (Supermicro) erzielte im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 (Quartal bis 30. September 2026) einen Umsatz von 19,9 Mrd. US-Dollar, nach 11,1 Mrd. US-Dollar im Vorquartal und 5,0 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal.
4/16 · VorsichtigAmgen meldet für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 10,4 Mrd. US-Dollar, 8 % mehr als im Vorjahr, und einen Non-GAAP-Gewinn je Aktie von 6,45 US-Dollar (Vorjahr 5,64 US-Dollar).
11/16 · Positiv
