Fresenius Aktie: Core-EPS 0,72 Euro im 3. Quartal, Prognose konkretisiert
Fresenius meldet für das dritte Quartal 2026 ein Core-EPS von 0,72 Euro nach 0,62 Euro im Vorjahr und ein EBIT von 638 Mio. Euro. Das Unternehmen erwartet für 2026 ein Core-EPS-Wachstum in der oberen Hälfte der Spanne von 10 bis 15 % und eine EBIT-Marge über 11,5 %.

- Fresenius steigerte im 3. Quartal 2026 das Core-EPS bei konstanten Wechselkursen um 14 % auf 0,72 Euro (Vorjahr: 0,62 Euro) bei einem Umsatz von 5.803 Mio. Euro (Vorjahr: 5.477 Mio. Euro).
- Das EBIT vor Sondereinflüssen stieg auf 638 Mio. Euro (Vorjahr: 574 Mio. Euro), die EBIT-Marge auf 11,0 % (Vorjahr: 10,5 %).
- Die Prognose 2026 steht für das Core-EPS-Wachstum in der oberen Hälfte von 10 bis 15 % (Stand 4. August 2026: 10 bis 15 %), die EBIT-Marge über 11,5 % (Stand 4. August 2026: etwa 11,5 %).
- Die Meldung erschien am 4. November 2026 vor Handelsbeginn, ein Schlusskurs nach der Meldung lag bei Veröffentlichung dieses Artikels nicht vor.
Fresenius hat am 4. November 2026 die Zahlen für das dritte Quartal veröffentlicht. Der Konzernumsatz stieg auf 5.803 Mio. Euro, nach 5.477 Mio. Euro im Vorjahresquartal (organisch plus 5 %). Das EBIT vor Sondereinflüssen erhöhte sich auf 638 Mio. Euro (Vorjahr: 574 Mio. Euro), die EBIT-Marge auf 11,0 % (Vorjahr: 10,5 %). Das Core-Ergebnis je Aktie lag bei 0,72 Euro nach 0,62 Euro. Laut Unternehmen trugen beide Geschäftsbereiche zum Wachstum bei, deshalb konkretisiert Fresenius die Prognose für das Core-EPS-Wachstum 2026 auf die obere Hälfte der Spanne von 10 bis 15 %.
Core-EPS plus 14 % bei konstanten Wechselkursen
Das Core-Konzernergebnis stieg auf 403 Mio. Euro (Vorjahr: 351 Mio. Euro), das Core-EPS wuchs bei konstanten Wechselkursen um 14 %. Laut Fresenius trugen das operative Ergebnis und die geringeren Zinsaufwendungen aus dem Schuldenabbau dazu bei. Die Nettozinsen betrugen minus 75 Mio. Euro (Vorjahr: minus 81 Mio. Euro).
Der Free Cashflow lag bei 722 Mio. Euro (Vorjahr: 434 Mio. Euro). Das Verhältnis von Nettoverschuldung zu EBITDA beträgt 2,5 (31. Dezember 2025: 2,7), darin eingerechnet sind laut Unternehmen etwa 20 Basispunkte aus der mAbxience-Transaktion. Der ROIC liegt bei 7,0 % (31. Dezember 2025: 6,6 %).
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5.803 Mio. € | 5.477 Mio. € | +6 % |
| EBIT | 638 Mio. € | 574 Mio. € | +11 % |
| EBIT-Marge | 11,0 % | 10,5 % | +50 Basispunkte |
| Core-Konzernergebnis | 403 Mio. € | 351 Mio. € | +15 % |
| Core-EPS | 0,72 € | 0,62 € | +15 % |
Kabi: Wachstumsfelder tragen, Biopharma wächst um 29 %
Fresenius Kabi steigerte den Umsatz auf 2.304 Mio. Euro (Vorjahr: 2.141 Mio. Euro), organisch um 6 %. Die Wachstumsfelder Biopharma, MedTech und Nutrition wuchsen organisch um 9 %, Biopharma um 29 % auf 296 Mio. Euro Umsatz. Laut Unternehmen stützten das Biosimilar Tyenne und der Absatz der Denosumab-Produkte in den USA das Biopharma-Geschäft.
Das EBIT von Kabi stieg auf 391 Mio. Euro (Vorjahr: 358 Mio. Euro), die Marge auf 17,0 %. In den Wachstumsfeldern lag das EBIT bei 251 Mio. Euro (Vorjahr: 194 Mio. Euro) mit einer Marge von 18,3 %. Das Segment Pharma erzielte 187 Mio. Euro EBIT (Vorjahr: 202 Mio. Euro), laut Fresenius wegen Preisdrucks bei intravenösen Medikamenten in den USA.
Helios: EBIT steigt auf 293 Mio. Euro, ein Zuschlag läuft aus
Fresenius Helios erzielte 3.405 Mio. Euro Umsatz (Vorjahr: 3.240 Mio. Euro), organisch plus 5 %. Das EBIT stieg auf 293 Mio. Euro (Vorjahr: 242 Mio. Euro), die Marge auf 8,6 % (Vorjahr: 7,5 %). In Deutschland lag das EBIT bei 202 Mio. Euro, in Spanien bei 92 Mio. Euro.
Das Ergebnis enthält laut Fresenius Effekte aus dem Zuschlag auf Rechnungen für gesetzlich Versicherte in Deutschland, der Ende Oktober 2026 ausgelaufen ist. Für 2027 wurde der Inflator für die Fallpauschalen auf 4,85 % festgelegt. Ab 1. Jänner 2027 sieht ein vom Bundestag beschlossener Gesetzentwurf einen Zuschlag je stationärem Fall vor, der Bundesrat entscheidet im November 2026 abschließend.
Prognose 2026: Core-EPS-Wachstum in der oberen Hälfte, Marge über 11,5 %
Beim Core-EPS-Wachstum bei konstanten Wechselkursen erwartet Fresenius die obere Hälfte der Spanne von 10 bis 15 %. Für die EBIT-Marge der Gruppe nennt das Unternehmen einen Wert über 11,5 % (Stand 4. August 2026: etwa 11,5 %). Diese Marge gibt Fresenius laut Fußnote ausschließlich für Modellierungszwecke an, sie gehört nicht zur offiziellen Prognose.
Unverändert bleiben das organische Umsatzwachstum der Gruppe von 4 bis 7 %, bei Kabi die EBIT-Marge am oberen Ende von 16,5 bis 17,0 % und bei Helios eine EBIT-Marge von 10,0 bis 10,5 %.
| Kennzahl | Stand 4. August 2026 | Stand 4. November 2026 |
|---|---|---|
| Core-EPS-Wachstum, konstante Wechselkurse | 10 bis 15 % | obere Hälfte von 10 bis 15 % |
| EBIT-Marge (Modellierungsangabe) | etwa 11,5 % | über 11,5 % |
| Organisches Umsatzwachstum | 4 bis 7 % | 4 bis 7 % |
Biosimilar-Vereinbarung mit WuXi Biologics, Rest von mAbxience
Am 2. November 2026 gab Fresenius eine exklusive Entwicklungsvereinbarung mit WuXi Biologics bekannt. Sie bietet laut Unternehmen Zugang zu bis zu 37 möglichen Biosimilar-Kandidaten und soll das Portfolio von 29 Molekülen in Markt und Pipeline auf bis zu 66 in den kommenden zehn Jahren erweitern. Die adressierten Originalpräparate setzen nach Angaben von Fresenius mehr als 370 Mrd. Euro um.
Fresenius übernimmt zudem die restlichen 45 % an mAbxience. Die Quartalsmitteilung nennt dazu keinen Kaufpreis und keinen Zeitpunkt des Abschlusses.
Nach der Meldung: So stehen die 16 Signale bei Fresenius
Die Zahlen erschienen nach dem letzten Schlusskurs, aus dem die folgende Signallage berechnet ist.
Was trägt, was bremst
Was trägt
- EMA CrossoverDer schnelle Durchschnitt liegt über dem langsamen, das gilt als Aufwärtstrend.
- Rate of Change, 63 TageDer Kurs liegt höher als vor etwa einem Quartal.
- Relative StärkeDie Kursentwicklung fiel im betrachteten Zeitraum stärker aus als die des Referenzindex.
Was bremst
- Williams %RDer Kurs liegt nahe am oberen Ende seiner 14-Tage-Spanne, ein positives Signal gibt es nur nach einer bestätigten Wende aus überverkauften Werten.
- Stochastik %KDer Wert liegt im überkauften Bereich, ein Abwärtskreuzen ist bestätigt.
- Kreditmarkt (HY Spread)Die Risikoprämie am Kreditmarkt ist vorsichtig, das gilt für alle Titel gleich.
Die Signallage von Fresenius ist positiv: Die Signal-Note liegt bei 70 von 100, 11 von 16 Signalen sind positiv. Im Trend sind alle 4 Signale positiv, im Momentum alle 5, bei den Oszillatoren 1 von 3 und in der Gruppe Makro und Relativ 1 von 4.
Getragen wird das Bild vom Aufwärtstrend der Durchschnitte und von der mittelfristigen Kursveränderung über etwa ein Quartal. Bei den Oszillatoren liegen Williams %R und Stochastik nahe am oberen Ende der Handelsspanne und zählen deshalb nicht als positiv. Der Kreditmarkt gilt für alle Titel gleich als vorsichtig.
Die Signale werden aus den Schlusskursen vor der Veröffentlichung der Zahlen berechnet, sie bilden die Reaktion auf die Meldung also nicht ab. Die Darstellung beschreibt den vergangenen Kursverlauf, keine Vorhersage und keine Anlageempfehlung.
Die Signale beschreiben den bisherigen Kursverlauf und das Marktumfeld. Sie sagen nichts über die Zukunft und sind keine Anlageempfehlung. So rechnen die Signale
Was noch offen ist
Zu den restlichen 45 % an mAbxience nennt die Quartalsmitteilung keinen Kaufpreis und keinen Abschlusstermin. Welche der bis zu 37 Biosimilar-Kandidaten Fresenius entwickelt, entscheidet das Unternehmen laut Mitteilung selbst. Die Zustimmung des Bundesrats zum Zuschlag je stationärem Fall ab 1. Jänner 2027 steht im November 2026 an.
Was als Nächstes ansteht
Die Quelle nennt keine weiteren Termine.
Wie reagieren die Signale auf die Meldung?
Wie sich Kurs und Signale nach dieser Meldung entwickeln, ergänzen wir nach 1 und 5 Handelstagen.
Den Stand nach fünf Tagen tragen wir am 11.11.2026 ein.
- Mail, sobald sich die Signallage von Fresenius drehtPro, im Test
- Fresenius auf deiner Watchlist mit allen 16 SignalenFree
- Welches Gewicht Fresenius in deinem Depot hatFree
- Signalverlauf von Fresenius rückblickendPro, im Test
Quellen
- 1Fresenius Pressemitteilung zum 3. Quartal 2026 (Webseite) ↗ · 04.11.2026, 07:00
- 2Fresenius Pressemitteilung zum 3. Quartal 2026 (PDF) ↗ · 04.11.2026, 07:00
- 3Fresenius Pressemitteilung zum 2. Quartal 2026 (PDF, Stand der Prognose zuvor) ↗ · 04.08.2026, 08:00
Weitere Meldungen
- QuartalszahlenArista Networks Aktie: Q3-Umsatz +58,5 % auf 3,66 Mrd. US-Dollar, Ausblick bis 4,0 Mrd.
Arista Networks steigerte den Umsatz im dritten Quartal 2026 auf 3,66 Mrd. US-Dollar, nach 2,31 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal (+58,5 %).
2/16 · Vorsichtig Super Micro Computer (Supermicro) erzielte im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 (Quartal bis 30. September 2026) einen Umsatz von 19,9 Mrd. US-Dollar, nach 11,1 Mrd. US-Dollar im Vorquartal und 5,0 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal.
4/16 · VorsichtigAmgen meldet für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 10,4 Mrd. US-Dollar, 8 % mehr als im Vorjahr, und einen Non-GAAP-Gewinn je Aktie von 6,45 US-Dollar (Vorjahr 5,64 US-Dollar).
11/16 · Positiv
