BMW Aktie: Prognose gesenkt, EBIT-Marge Automobile 2026 bei −0,5 bis +0,5 %
Die BMW AG senkt am 3. November 2026 die Jahresprognose für das Segment Automobile: Die EBIT-Marge soll bei −0,5 % bis +0,5 % liegen statt bei 1 bis 3 %. Laut Unternehmen belasten erweiterte Portfolio- und Strukturmaßnahmen das vierte Quartal, die operative Performance sei stabil.

- BMW senkt am 3. November 2026 die Prognose für die EBIT-Marge im Segment Automobile 2026 auf −0,5 % bis +0,5 %, zuvor lag die Spanne bei 1 bis 3 %.
- Grund sind laut Unternehmen nicht-operative Belastungen im vierten Quartal durch erweiterte Portfolio- und Strukturmaßnahmen; vor diesen Maßnahmen erwartet BMW weiterhin eine EBIT-Marge über 2,0 %.
- Im dritten Quartal 2026 lag das Konzernergebnis vor Steuern bei 2.083 Mio. €, nach 2.329 Mio. € im Vorjahresquartal (−10,6 %).
- Der Free Cashflow im Segment Automobile soll unverändert über 2,5 Mrd. € liegen. Eine Kursreaktion nach den Meldungen ist nicht Teil dieses Artikels, weil bei Erstellung kein Börsenschluss danach vorlag.
Die BMW AG hat am 3. November 2026 um 19:35 Uhr ihre Jahresprognose 2026 für das Segment Automobile gesenkt. Die EBIT-Marge soll zwischen −0,5 % und +0,5 % liegen, in der Prognose zuvor waren es 1 bis 3 %. Laut Unternehmen hat der Vorstand beschlossen, Portfolio- und Strukturmaßnahmen zu erweitern und zu intensivieren, was im vierten Quartal das Ergebnis im Segment Automobile belastet. Am 4. November 2026 um 07:30 Uhr folgte die Pressemitteilung "BMW Group beschleunigt Neuausrichtung" mit den Zahlen zum dritten Quartal. Die operative Performance bezeichnet BMW darin als stabil: Die EBIT-Marge im Segment Automobile betrug im dritten Quartal 3,4 %.
Marge Automobile: Spanne sinkt von 1 bis 3 % auf −0,5 bis +0,5 %
Neben der EBIT-Marge senkt BMW den Return on Capital Employed im Segment Automobile auf −1 % bis +1 % (zuvor 1 bis 5 %). Die Auslieferungen im Segment Automobile sollen moderat unter dem Vorjahr liegen, zuvor war ein leichter Rückgang genannt. Im Segment Motorräder erwartet das Unternehmen einen leichten Rückgang der Auslieferungen, zuvor Vorjahresniveau.
Unverändert bleibt die Erwartung für den Free Cashflow im Segment Automobile von mehr als 2,5 Mrd. €. Laut Unternehmen unterstreicht das die stabile operative Performance. Die EBIT-Marge vor Struktur- und Portfoliomaßnahmen erwartet BMW im Gesamtjahr bei mehr als 2,0 %.
| Kennzahl 2026 | Neu (3. November 2026) | Zuvor |
|---|---|---|
| EBIT-Marge Segment Automobile | −0,5 % bis +0,5 % | 1 bis 3 % |
| RoCE Segment Automobile | −1 % bis +1 % | 1 bis 5 % |
| Auslieferungen Segment Automobile | moderater Rückgang | leichter Rückgang |
| Anteil vollelektrischer Automobile | leichter Anstieg | Vorjahresniveau |
| Auslieferungen Segment Motorräder | leichter Rückgang | Vorjahresniveau |
| Free Cashflow Segment Automobile | mehr als 2,5 Mrd. € | mehr als 2,5 Mrd. € (unverändert) |
Nicht-operative Belastung im vierten Quartal, rund 2,5 Prozentpunkte im Gesamtjahr
Die Portfoliomaßnahmen leiten sich laut Unternehmen von der anhaltend hohen Nachfrage nach den Modellen der Neuen Klasse ab. Der schnellere Produktionshochlauf eröffne die Möglichkeit, frühere Fahrzeug- und Technologiegenerationen schrittweise auszuphasen, etwa einige Modelle mit Gen5-Batterietechnologie. Hinzu kommen Personalstrukturmaßnahmen: Die angekündigte Verschlankung der Managementfunktionen soll beschleunigt werden.
Die Aufwendungen für Portfolio- und Strukturmaßnahmen belasten die EBIT-Marge im Segment Automobile im Gesamtjahr nach Angaben von BMW mit rund 2,5 Prozentpunkten. Zusätzlich nennt das Unternehmen Belastungen aus erhöhten Zöllen von rund 1,25 Prozentpunkten und aus Abschreibungen auf BBA-Vermögenswerte von 1,2 Prozentpunkten.
„Die Entwicklung in unserer Industrie erfordert konsequente Entscheidungen und schnelle Umsetzung. Wir werden daher strukturelle Maßnahmen gezielt intensivieren und beschleunigen“Milan Nedeljković, Vorstandsvorsitzender der BMW AG
Drittes Quartal: Auslieferungen 6,3 % unter dem Vorjahr, China belastet
Im dritten Quartal 2026 lieferte die BMW Group 551.075 Fahrzeuge aus, 6,3 % weniger als im Vorjahresquartal. Wachstum in Europa (plus 2,6 %) und den USA (plus 2,5 %) glich die Belastungen im chinesischen Markt nach Angaben des Unternehmens nur teilweise aus. In China verlor BMW gegenüber dem Vorjahr ein Viertel des Absatzes.
Das Konzernergebnis vor Steuern profitierte laut Unternehmen von positiven Bewertungseffekten bei Zinssicherungsgeschäften. Im Segment Automobile sank das EBIT um 39,7 % auf 901 Mio. €; positiv wirkte die Beilegung der Gerichtsverfahren zum Integrierten Bremssystem. Der Free Cashflow des Segments betrug im dritten Quartal minus 566 Mio. €.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Konzernumsatz | 30.452 Mio. € | 32.314 Mio. € | −5,8 % |
| Ergebnis vor Steuern (Konzern) | 2.083 Mio. € | 2.329 Mio. € | −10,6 % |
| EBIT Segment Automobile | 901 Mio. € | 1.494 Mio. € | −39,7 % |
| EBIT-Marge Segment Automobile | 3,4 % | 5,2 % | −1,8 Prozentpunkte |
| Ergebnis je Stammaktie | 2,46 € | 2,74 € | −10,2 % |
| Auslieferungen Automobile | 551.075 | 588.140 | −6,3 % |
| Free Cashflow Segment Automobile | −566 Mio. € | 343 Mio. € |
Zweite Prognoseanpassung 2026 nach Juni
Am 16. Juni 2026 hatte BMW die Prognose für 2026 angepasst. Die EBIT-Marge im Segment Automobile wurde damals von 4 bis 6 % auf 1 bis 3 % gesenkt, der RoCE von 6 bis 10 % auf 1 bis 5 %. Das Konzernergebnis vor Steuern sollte laut Unternehmen deutlich zurückgehen, zuvor war ein moderater Rückgang genannt. Als Gründe nannte BMW die Entwicklung in China und die Auswirkungen des Konflikts im Nahen Osten.
Die Meldung vom 3. November 2026 erschien um 19:35 Uhr, die Quartalsmitteilung am 4. November 2026 um 07:31 Uhr. Ein Börsenschluss nach diesen Meldungen lag bei Erstellung dieses Artikels nicht vor, daher enthält er keine Kursreaktion.
Nach der Meldung: So stehen die 16 Signale bei BMW
Die Signalseite von BMW zeigt am 4. November 2026 eine Note von 30 von 100, berechnet aus den Schlusskursen des letzten Handelstags.
Was trägt, was bremst
Was trägt
- MACDDer MACD steht bei +0,4 % und liegt über der positiven Schwelle, das Momentum der letzten Wochen ist aufwärtsgerichtet.
Was bremst
- EMA-CrossoverDer schnelle gleitende Durchschnitt hat den langsamen nach unten gekreuzt.
- MA Trend Filter (200-Tage)Der Kurs liegt unter seinem gleitenden Durchschnitt der letzten 200 Handelstage.
- 52-Wochen-HochDie Aktie notiert bei 62,8 % des 52-Wochen-Hochs.
Die Signal-Note von BMW liegt am 4. November 2026 bei 30 von 100 und damit im Bereich "Vorsichtig". 1 von 16 Signalen ist positiv: der MACD. Die Trendstärke (ADX) steht bei 21,3, was einem moderaten Trend entspricht.
In den Gruppen ergibt sich Trend 0 von 4, Momentum 1 von 5, Oszillatoren 0 von 3 und Makro & Relativ 0 von 4. Der RSI steht bei 53,9 im neutralen Bereich, Williams %R und Stochastik zeigen ein gemischtes Bild.
Die 30-Tage-Volatilität von 25,2 % liegt im mittleren Drittel der 416 Titel des Universums, der Abstand zum 52-Wochen-Hoch beträgt 37,3 %. Der Stand beruht auf den Schlusskursen des letzten Handelstags und beschreibt den zurückliegenden Verlauf; eine Reaktion des Kurses auf die Meldungen ist darin nicht ausgewiesen.
Die Signale beschreiben den bisherigen Kursverlauf und das Marktumfeld. Sie sagen nichts über die Zukunft und sind keine Anlageempfehlung. So rechnen die Signale
Was noch offen ist
Den Umfang der Portfolio- und Strukturmaßnahmen, etwa die Zahl betroffener Stellen, beziffert die Pressemitteilung nicht; genannt ist nur die Belastung der EBIT-Marge von rund 2,5 Prozentpunkten im Gesamtjahr. Ob die Prognose für das Konzernergebnis vor Steuern (zuvor: deutlicher Rückgang) verändert wurde, nennen die beiden Pressemitteilungen nicht.
Was als Nächstes ansteht
Die Quelle nennt keine weiteren Termine.
Wie reagieren die Signale auf die Meldung?
Wie sich Kurs und Signale nach dieser Meldung entwickeln, ergänzen wir nach 1 und 5 Handelstagen.
Den Stand nach fünf Tagen tragen wir am 11.11.2026 ein.
- Mail, sobald sich die Signallage von BMW drehtPro, im Test
- BMW auf deiner Watchlist mit allen 16 SignalenFree
- Welches Gewicht BMW in deinem Depot hatFree
- Signalverlauf von BMW rückblickendPro, im Test
Quellen
- 1Pressemitteilung der BMW Group zur Anpassung der Jahresprognose 2026 (3. November 2026, 19:35 Uhr) ↗ · 03.11.2026, 19:35
- 2Pressemitteilung "BMW Group beschleunigt Neuausrichtung" (4. November 2026, 07:30 Uhr) ↗ · 04.11.2026, 07:30
- 3Hinweis der BMW Group zur Quartalsmitteilung zum 30. September 2026 (4. November 2026, 07:31 Uhr) ↗ · 04.11.2026, 07:31
- 4Pressemitteilung der BMW Group zur Anpassung der Jahresprognose 2026 (16. Juni 2026) ↗ · 16.06.2026, 17:47
- 5BMW Group Halbjahresbericht zum 30. Juni 2026, Abschnitt Prognose ↗ · 30.07.2026, 07:34
- 6BMW Group Quartalsmitteilung zum 30. September 2026 (PDF, 4. November 2026) ↗ · 04.11.2026, 07:31
Weitere Meldungen
- QuartalszahlenArista Networks Aktie: Q3-Umsatz +58,5 % auf 3,66 Mrd. US-Dollar, Ausblick bis 4,0 Mrd.
Arista Networks steigerte den Umsatz im dritten Quartal 2026 auf 3,66 Mrd. US-Dollar, nach 2,31 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal (+58,5 %).
2/16 · Vorsichtig Super Micro Computer (Supermicro) erzielte im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 (Quartal bis 30. September 2026) einen Umsatz von 19,9 Mrd. US-Dollar, nach 11,1 Mrd. US-Dollar im Vorquartal und 5,0 Mrd. US-Dollar im Vorjahresquartal.
4/16 · VorsichtigAmgen meldet für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 10,4 Mrd. US-Dollar, 8 % mehr als im Vorjahr, und einen Non-GAAP-Gewinn je Aktie von 6,45 US-Dollar (Vorjahr 5,64 US-Dollar).
11/16 · Positiv
